Сыпь на спине у ребенка 9 месяцев

Спрашивает: Аннушка
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Алина Викторовна, у меня малыш 9 месяцев, беспокоят высыпания на спине, фото приложила. На протяжение всех 9 месяцев появляются, уход для купания Ля рош Липикар, и крем Ля Рош липикар и эмолент, сухости на коже нет. Кал на дизбактериоз приложила, нас пролечили Макмирором, потом был курс энтерофурила, принимали креон, полисорб, бак сет беби 3 месяца, бифиформ капли 10 дней, как 7 дней закончили лечение и сыпь опять. Аллерголог и педиатр-гастроэнтеролог перевели на аминокислоты Неокейт, прикорм убрали аак 2 месяца, из за сыпей на всё. Подскажите что это за высыпания на ваш взгляд и как лечить?
Добавлен: 7 июля 2021 года

18 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 10:32
Здравствуйте!

  1. По фото есть сухость. Как часто купаете чем?
  2. Как часто увлажняете кожу, чем?
  3. Чем мазали пятна и как долго?
  4. Пятна только на спине?
  5. Ребёнок на ИВ? Прикорм отменили полностью?
  6. Какая температура воздуха в помещении?
  7. Влажность?
Аннушка 2021-07-07 10:38
Я же вам написала, что полность на ив аминокислотах, написала чем купаю Ля рош Липикар. Я написала про пятна где они. Вы не читали? Прочитайте пожалуйста, а это получается заново писать.
Адвантан назначали, но он не убирает особо сыпь, пимафукорт тоже мало помогает
Темпнратура в доме 24-25, увлажнитель тоже есть
Аннушка 2021-07-07 10:44
Увлажняю кожу
после каждого купания (купаю 1 раз вечером) и утром 1 раз, приложила недавнее заключение педиатра
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 10:54
Я все внимательно читаю и уточняю!

Чем больше информации вы даёте мне, тем больше я вам, чем точнее ваша информация, тем точнее моя.

У ребёнка атопический дерматит!

Кал на дисбактериоз -совершенно не нужно! Лечить дисбактериоз бесконечно - тем более! Это - миф! Связи с сыпью - нет!

Энтерофурил, макримор -совершенно не нужно было!

Все пробиотики -не имеют доказанной эффективности =пустышка. Это БАДы!

Насчёт питания, оно может быть смешанным! Поэтому уточняю.

Про купание с липикар я поняла, но не поняла как часто вы купаете ребёнка!

Не ясно как часто вы увлажняете кожу? Сколько липикар 400 мл вы используете в месяц, например?

Как долго использовали адвантан и пимафукорт? Когда? Это тоже имеет значение!

Посмотрите видео педиатра Комаровского про атопический дерматит! Почитайте педиатра Бутрия Сергея. Вас должен лечить и наблюдать дерматолог или аллерголог, но не гастроэнтеролог!

Температура воздуха в помещении должна быть 20 -21 градус и влажность 60 %. это тоже имеет значение!

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 11:01
По каким анализам вам поставили непереносимость белков пищи? ???

Если по результатам копрограммы, то это неправильно!

Купать ребёнка нужно раз через день! Лучше с маслом для купания, а не гелем.

Увлажнять всю кожу 3-4 раза в день! И ещё дополнительно пятна

В неделю нужно использовать 200 - 400 мл эмольента!

Про крема вы не уточнили.
Аннушка 2021-07-07 11:03
Пользуемся эмолентом Ксерокалм, и Ля рош обильно смазываю, но по виду когда мажу эмолентом пятна сыпи наростают
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 11:10
Значит не хватает противовоспалительного лечения . Про адвантан и пимафукорт вы не уточнили! !!!!

Вы выше написали что мажете эмольентом 1 раз в день, этого недостаточно! Кожа по фото сухая! Пятна могут краснеть, это не значит, что увлажнять не нужно!

Выше было 2 подряд сообщения, уточняю иногда читают только последнее.

Что в оак с формулой, общий Ig E? ??Аллерготесты по крови?

Вы из какого города?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 11:14
Из Краснодара?
Аннушка 2021-07-07 11:27
Нам назначали адвантан, им мазала по назначению 7- 10 дней, затухают пятна, только перестаю появляются, с пимафурортом тоже самое.
Из Краснодара
На аллергегы тоже сдавали не выявляется аллергия не на казеин не на белок молока

Вообщем мне понятно, что это не о чем наверно консультация, ибо эмоленты и увлажнение у нас с 1 месяца рождения при чем дорогими средствами 2 раза в день. Инфекционист детский лечит дизбактериоз о помтоянно говорит это грибковые высыпания, алоерголог перевел на аминокислоты и резьльтат тоде сыпь, педиатр вы видели консультацию я присылала, дерсатолог очно тоже нам говорит, что это от кишечника. Поэтому решила ваше мнение узнать.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 11:39
Анна!

Консультация о том что у ребёнка атопический дерматит!

О том что увлажняете видимо недостаточно, про кратность и количество средств смотрите выше!

Про адвантан значит - не долечиваете : есть интермитирующая схема лечения, есть ещё элидел тоже можно использовать на пятна!

Инфекционист вам не нужен, дисбактериоз -это миф, можно лечить бесконечно! !!!!!!Кишечник не при чем! Это не грибок! !!!1000 %!

Вам нужен педиатр современный, который работает по методам доказательной медицины!, или дерматолог, аллерголог.

Аллергии на белок молока по тестам нет, а вас перевели на аминокислоты, + ребёнок уже должен получать прикорм полным ходом в 9 мес! У ребёнка не может быть аллергия на все!

К сожалению, не могу рекомендовать вам доктора в Краснодаре, могу в Ростове на Дону, вам далеко наверное будет. Также в Москве .

Если у вас есть конкретно вопросы по эмольентам или местному лечению, пишите.

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 11:48
Сообщение выше + педиатр рекомендует кучу не нужных анализов!

Зачем? Вы спросили какие к ним показания, что он хочет выявить, подтвердить с помощью них?

Эфгдс и биопсия ДПК -в 9 мес!?!?

Какие показания?

По тем данным какие вы представили, показаний ни к одному анализу который нужен вашему педиатру нет! Кроме общий Ig E ,который нужно было сделать раньше

Кальпротектин в норме ! Воспаления в кишечнике нет !!!!!!
Аннушка 2021-07-07 13:05
Эфгдс и биопсию она сказала сразу под вопросом. Это педиатр - гастроэнтеролог кандидат медицинских наук, я не задала вопросы зачем эти анализы

Подскажите вы написали прлтивоспалительных для кожи мало, а какие и как долго, помимо эмолентов
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 13:25
Когда вы последний раз использовали адвантан и пимафукорт? По 7-10 дней?

Ребёнок потеет? Спит преимущественно на спинке?

Что со стулом ? постоянно диареи? Какой стул, как часто?

Перечитала ещё переписку с аллергологом в марте мес , вроде на последней смеси симилак - было все хорошо и стул в т ч?

Гентамицин! в назначении, как и постоянное лечение staphylococcus aureus- это конечно без комментариев, надеюсь вы к тому доктору больше не ходили !
Аннушка 2021-07-07 13:48
Спит в основном на животике, переворачивается
Адвантан месяца 2 назад, курсом. Пимафукорт тоже так же. Сейчас начала пимафукорт 2 день 2 раза в день
ДА мы были на Симилаке Алиментум нам сначала его педиатр наша выписала и здесь порекомендовал доктор аллерголог, иы принимаели его 3 месяца, но высыпания то уменьшались, то увеличивались, стул на нем был нормальный переваренный раз в день, потом прозводитель симилак поменял состав, новая банка симилак алиментума - высыпало сильно. Педиатр наша назначила перейти постепенно на Нутрилон пепти Гастро, на нем мы полностью очистились не было высыпаний, но нпчплся жидкий стул 4- 5 раз в день со слизью и белыми непереваренными творожкаит и нас перевели на Аминокислоты Неокейт.

Гентамицин назначила неонатолог перенатального краевого центра где я рожала, 1мл 7 дней, когда ребнку и месяца не было

Вы же понимаете что я консультируюсть не только здесь

Стул сейчас у ребенка нормальный без слизи и непереверенных творожков, хоть и болотного цвета, каждый день, для аминокислот цает такой это норма. Сейчас беспокоят только высыпания опять и всё
Аннушка 2021-07-07 13:58
Мы консультировались у нескольких аллергологов очно, все в один голос говорят, что у ребенка нет атопического дерматита.

Элидел нам тоже рекомендовали, когда высыпания на лице были, результат от него ноль был.

Спасибо за ответы
Аннушка 2021-07-07 14:20
Я приложила фото чем купаю и обрабатываю кожу, в месяц уходит 400 мл эмолента
И еще подскажите схему правильную лечения адвантаном и пимафукортом (они сейчас у меня есть) , сколько дней и как часто в день мазать (высыпания сейчас только на спине), элидел у меня закончился (еще есть крема эритромицин, розамет, судокрем, цинковая паста, бепантен), может я действительно не долечиваю.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 14:33
Анна!

  1. Атопический дерматит только в 33% случаев ассоциируется с пищевой аллергией. Которая у вас я так понимаю не подтверждена аллерготестом
  2. Если ребёнку подходит смесь (нормальный стул) и на её фоне сыпь больше /меньше - необязательно это реакция на смесь, пищу
  3. Иногда может быть реакция на то что ребёнок потеет, одели не по погоде, более активный , на повышенную температуру воздуха, на недостаточную влажность в помещении, иногда нельзя объяснить причину обострения атопического дерматита
  4. Я веду к тому, что все равно вам нужно подобрать (вернуться к симилак, возможно.) смесь и по немножку вводить прикорм - строго по правилам ввода прикорма
  5. По поводу пятен используйте крем адвантан - тоненьким слоем вечером до 14 дней, дальше при необходимости 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес, При необходимости. Можно после адвантан при необходимости - пробовать крем элидел 2 раза в день до 2-3 нед, дальше также 2 раза в неделю до 2-3 мес. Это безопасные схемы лечения!
  6. Если сыпь будет по типу потнички можно использовать судокрем -2-3 раза в день до 7-10 дней/ также его можно использовать на пятна, но он более слабенький
  7. Эмольенты дополнительно тоненьким слоем 3-4 раза в день при наличии пятен, и 1-2 раза в день позже, на лето лучше - липикар
  8. Не используйте губку для купания
  9. Следите чтобы в этих местах не было трения / автокресло, например
  10. Антигистаминные внутрь - только при наличии зуда.
Отпишитесь через 2 нед или раньше при необходимости

И оч вас прошу посмотреть видео Комаровского про атопический дерматит в YouTube, не могу прикрепить ссылку.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-07 14:39
Анна!

Смотрите ответ выше +

По фото которое я видела когда вы консультировались у аллерголога и сейчас, по описанию - это атопический дерматит!

Даже если общий Ig E норма .

Какой же диагноз вам ставят очно?

Непереносимость белка пищи - это как-бы и не диагноз, тем более не кожный диагноз!  Если просто дерматит , то какой ?

Ваши крема --- адвантан, элидел, судокрем/=Цикопласт, и эмольенты.

Смотрите схемы лечения кремами -выше!

Регалии вашего педиатра для меня не показатель. Найти хорошего педиатра действительно оч трудно.

В любом случае, детки с этим растут и скорее всего ребёнок перерастет АД, чаще после 2-3 лет.