Красные пятна вокруг шеи

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Две недт назад у ребёнка появилась сыпь на теле, при обращении в больницу был выставлен диагноз "атопический дерматит неуточненный". Реакция предположительно началась на газировку, которую я выпила, тк ребёнок находится на гв. Лечение назначили по 5 мг фенкарол 2 р в день и энтеросгель. Сыпь прошла, оставались только покраснения и сухая кожа на щеках. Педиатр посоветовала мазать бепантеном. В течение нескольких дней пользовались этой мазью и становилось немного лучше, а вчера вечером при купании проявились красные пятна вокруг шеи. Утром проверила - не прошло. Может, это опять аллергическая реакция на что-то? Помогите, пожалуйста.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 апреля 2021 года

5 ответов

Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-04-16 09:53
Алена, здравствуйте! Ребенку назначали какое-то обследование, анализы?
Алена 2021-04-16 09:57
Сделали общий анализ крови, все было в норме. Сказали, что вовремя обратились.
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-04-16 11:39
Это проявления атопического, возможно и аллергического дерматита. При постановке атопического дерматита, маме необходимо соблюдать гипоаллергенную диету, ребенку нужно с осторожностью вводить прикорм, смотреть нет ли реакции на новый продукт.
Малышу необходимо длительно пользоваться гипоаллергенной косметикой для ухода за атопичной кожей (гель для купания, крем для ежедневного увлажнения кожи). Например, фирмы Bioderma atoderm pp, Atopic, Aderma, Эмолиум, Topicrem. Что-то одно на выбор. Это будет профилактикой новых высыпаний, использовать вне обострения.
Когда появляются новые пятна, ребенка не рекомендуется купать, и мочить высыпания. Только аккуратно подмывать.
На данный момент можно наносить на пятна крем Бепантен 5-7 дней, если не будет эффекта в таком раннем возрасте при атопическом дерматите можно использовать наружно мазь Адвантан 1 раз в день -7 дней (она эффективная, но достаточно сильная, используем при неэффективности предыдущего лечения)
И ещё хочу добавить, что атопический дерматит -это непростое заболевание кожи, которое требует постоянного контроля, соблюдения гипоаллергенной диеты, использования специальной косметики. И при обострениях, особенно частых рекомендована всё-таки очная консультация дерматолога, педиатра, аллерголога и гастроэнтеролога, при необходимости. Будут вопросы, пишите! Выздоравливайте!
Алена 2021-04-16 11:53
Спасибо Вам!
Левиева Шушаника Вячеславовна
дерматолог 2021-04-17 00:20
Пожалуйста, здоровья Вам.