Красные шершавые пятна у трехмесячного ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка в три месяца появились красные шершавые пятна на щеках, на щиколотках на сгибах ног и на бедре. Ребенка вроде бы не беспокоят. На ощупь не горячие. Некоторые пятна бледнеют и проходят, но появляются новые. Что это может быть?
Теги: шелушатся пятна на коже у ребенка, лишай у детей до года
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 декабря 2018 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-19 11:57
Здравствуйте Светлана.

Ребенок на грудном или искусственном вскармливании? Был ли у Вас или мужа в детстве атопический дерматит (нейродермит, диатез)? Обращались ли к врачам? Диагноз? Лечение?
Светлана 2018-12-19 12:20
Ребенок на грудном вскармливании. В детстве ни у кого из родителей не было атопического дерматита и диатеза. Педиатр сказала, что что то не то мама съела. Но, в последние три дня полностью изменила питание, ем одни кабачки на пару, пятна всё равно появляются новые. Дело не в питании.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-19 12:43
На фото высыпания похожи на аллергические.

Соблюдение диеты в последние 3 дня не гарантирует от появления новых высыпаний, если до этого были погрешности в диете.

С 3-х месячного возраста у детей начинает проявляться атопический дерматит. Высыпания в обл щек характерны для младенческой формы атопического дерматита. Поэтому высыпания у ребенка можно рассматривать как проявления атопического дерматита.
Светлана 2018-12-19 12:46
Спасибо за консультацию!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-19 12:46
Пожалуйста, здоровья Вам.