Пятнышки на теле в виде узора, без зуда, без температуры

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, подскажите что это может быть? Сначала появилось на боку, потом на попе, на икре (на маленьких участках кожи), сейчас на ручке.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 марта 2020 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-22 12:17
Здравствуйте.

Как давно появились высыпания?
Мария 2020-03-22 22:12
Первое пятно (обширное) появилось месяц назад на боку. Изначально вся кожа у ребёнка стала сухой, без покраснений, педиатр сказал мазать эмолентами. Начала мазать mustela stelatopia. За неделю вся сухость прошла и увидела проявление.
Я подумала от пояса подгузника(как раз новый размер и серия) , педиатр сказала мазать дальше. До конца не проходило, могло поблекнуть, потом снова чуть ярче быть.
11 марта выявили и у ребёнка гемолизирующую кишечную палочку по анализу на дисбактериоз. Стали пить пиобактериофаг, завтра начнём бифидумбактерин и также ввели кисломолочную смесь (2 Кормления). И за этот период выявила появление новых пятен. Вот сегодня ещё на груди вроде проявлятся начало. Утром могу все сфотографировать и прикрепить.

Сегодня смогла попасть к педиатру, она сказала, что признаки атопического дерматита и сказала мазать эмолентами. Но пятна распространяются.
Мария 2020-03-22 22:14
Спасибо, что откликнулись
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-23 21:15
Это не атопический дерматит.

больше похоже на проявления аллергии.

В дополнение к эмолентам посоветовал бы еще крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.