Пятнышки на теле в виде узора, без зуда, без температуры
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте, подскажите что это может быть? Сначала появилось на боку, потом на попе, на икре (на маленьких участках кожи), сейчас на ручке.
Категория: Дерматолог
4 ответа
Здравствуйте.
Как давно появились высыпания?
Мария 2020-03-22 22:12
Первое пятно (обширное) появилось месяц назад на боку. Изначально вся кожа у ребёнка стала сухой, без покраснений, педиатр сказал мазать эмолентами. Начала мазать mustela stelatopia. За неделю вся сухость прошла и увидела проявление.
Я подумала от пояса подгузника(как раз новый размер и серия) , педиатр сказала мазать дальше. До конца не проходило, могло поблекнуть, потом снова чуть ярче быть.
11 марта выявили и у ребёнка гемолизирующую кишечную палочку по анализу на дисбактериоз. Стали пить пиобактериофаг, завтра начнём бифидумбактерин и также ввели кисломолочную смесь (2 Кормления). И за этот период выявила появление новых пятен. Вот сегодня ещё на груди вроде проявлятся начало. Утром могу все сфотографировать и прикрепить.
Сегодня смогла попасть к педиатру, она сказала, что признаки атопического дерматита и сказала мазать эмолентами. Но пятна распространяются.
Это не атопический дерматит.
больше похоже на проявления аллергии.
В дополнение к эмолентам посоветовал бы еще крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
больше похоже на проявления аллергии.