Странная бесцветная сыпь на теле у ребёнка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, У ребёнка 2 года появилась сыпь на запястье. Был небольшой зуд. Через неделю поднялась температура(39.8), покраснел горло и увеличились лимфоузлы за ушами. Сыпь появилась на второй руке, но совсем немного.
Ещё через 10 дней опять поднялась температура. После этого сыпь в виде пятна появилась на правом бедре. И в течении 3 недель распространилась на второе бедро, колени, живот и руки. Она бесцветная, в виде папул, не чешется и ребёнка не беспокоит.
Два раза сдавали анализ крови (Лимфоциты 68%, моноциты 11%, и нейтрофилы 14%) остальные показатели в норме.
Врач поставил нам диагноз аллергия. Но лечение (полисорб, зиртек, комфодерм) не помогает.
Исключили все алергенные продукты, поменяли порошок, мылом не пользуемся, животных нет.
Педиатр предположила что это вирус герпеса, но дерматолог это не подтвердила.
Подскажите пожалуйста что это может быть, пугает что сыпь не только не проходит в течении 2 месяцев, но и больше распространяется.
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-10-02 14:31
Возможно, это синдром Джанотти-Крости

Необходим очный осмотр.