Сыпь на теле у ребенка при температуре

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста опознать две разные сыпи. Находимся на море, соответсвенно ребенок каждый день купался. В один день поднялась температура 38.0 (врач-педиатр диагностировала ротовирус, т. к. вода сейчас очень теплая и прописала противовирусное лечение + жаропонижающее). К вечеру сначала на обоих бедрах сзади начали появляться крупноватые розовато-красные точки, наощупь как укусы комара. Затем такие же появились на обеих руках со стороны локтей, больше нигде. Всего их около 12 штук.
Следом, на плечах, сгибах около кистей, между пальцами рук, на лбу около линии волос, за ушами и на одной ягодице появилась мелкая красноватая сыпь, похожая на пузырьки. В это время ребенок сильно потел из-за температуры.
Врач предположила аллергию на жаропонижающее и укусы, хотя мы всегда пили один и тот же препарат и в этот день ребенка не кусали. Тем не менее, начали давать антигистаминное. Сегодня третий день, температура значительно снизилась, ребенка никакая из сыпей не беспокоит, не болит и не чешется. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Большое спасибо.
Добавлен: 20 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-20 16:07
Здравствуйте Марина

Высыпания неспецифические.

Это может быть потница, вирусная экзантема, аллергическая реакция. Высыпания на бедрах похожи на укусы.

В Вашем случае для постановки точного диагноза необходим очный осмотр всего кожного покрова.

Продолжайте принимать антигистаминный препарат до 10-ти дней.

Наружно можно использовать лосьон Неотанин 3-4 раза в день на 7-10 дней.
Марина 2021-07-20 16:50
Спасибо большое за ответ, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-20 17:53
Пожалуйста, выздоравливайте.