Сыпь на теле у ребенка. Что это?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор. У моей дочери(которая посещает д/с) 2 недели назад появилась сыпь на лице, в районе лба. Через несколько дней она распространилась по всему телу. Прыщики прозрачные, не большие и не красные. На руках местами белесые. Зуда нет, ребёнок не беспокоится. Температура не повышалась.
Прививки делали все и вовремя! Вызвали врача, он исключил ветрянку и др. Инфекционные заболевания. Предположил что это пищевая аллергия и назначил эргоферон, зиртек. Принимаем антигистаминные до сих пор, но сыпь как была, так и осталась. Ни больше, ни меньше.
Подскажите, что это может быть?! Наши врачи не знают.
Теги: блестящий лихен, сыпь после орви
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-12 17:48
Здравствуйте Наталья

По фото можно предположить блестящий лишай.

Это не опасно, не заразно.

Для лечения наружно можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препарата.
Наталья 2019-07-12 18:05
Добрый вечер, Михаил Владимирович. Спасибо вам за быстрый ответ на мой вопрос. Добавлю ещё одно фото для уточнения диагноза. Заранее спасибо вам
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-12 18:27
Похоже на блестящий лишай.