Красная сыпь у ребенка 2 лет

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, 4 дня назад у ребенка резко поднялась температура до 38.6 и было красное горло, сонливость. Больше никаких симптомов не было. Температура плохо сбивалась, сбивали нурофеном. Сегодня на 4 день утром появилась сыпь локализацией на спине животе затылке и немного на лбу. Температура держится 37.3. к врачу только завтра. Сегодня ее нет. Очень переживаю что это краснуха т. к. нахожусь на 13 неделе беременности. Помогите мне пожалуйста.
Теги: сыпь на теле у ребенка
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июля 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 13:24
Мария! Вы должны сейчас вызвать дежурного врача педиатра домой. Ребенок с сыпью и повышением температуры не может посещать поликлинику. При краснухе должны быть увеличены заднешейные и затылочные лимфатические узлы. Сыпь сначала появляется на лице, шее и быстро захватывает сразу все тело. Если ребенок получал вакцинацию от краснухи в 1 год, то до 6 лет он не может болеть краснухой. В 6 лет проводится ревакцинация. Вы тоже должны быть привиты от краснухи и иметь защитный титр антител выше показателя 10.0. Это вас убережет от заражения краснухой во время беременности. По фото невозможно, без очного осмотра определить природу сыпи. Необходим очный осмотр врача на дому. Ребенок может принимать сорбент и антигистаминный препарат до прихода врача. Сыпь может быть инфекционной, бактериальной и смешанной природы. Зовите врача на очный осмотр. Всего доброго.
Платная консультация
мария 2018-07-27 13:30
Да уже приходила, сказала возможно проявление вирусной инфекции или аллергия. Ставили прививку нам больше года уже было. Я болела ей в 2 годика в детстве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 14:40
Мария! Значит это не краснуха. Вы будите еще обследоваться на ТОРЧ инфекции у гинеколога. Узнаете про свой иммунитет к краснухе. Это не аллергия. Проходите обследование на Герпесвирусные инфекции - слюна методом ПЦР на выявление ДНК к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВГЧ 6тип, ВЭБ качественный анализ. Мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, для исключения стрептококковой и стафилококковой инфекций. Всего хорошего.
Платная консультация
мария 2018-07-27 14:59
Спасибо! Значит пойдем на прием к врачу буду просить направления либо платно все это пройдем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-27 15:15
Мария! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Гузеля 2020-04-12 00:20
У вас прошло всё? У нас схожая ситуация и сыпь такая же, но температура поднималась до 39,9(
Мария 2020-08-11 12:08
У нас все тоже самое, говорят что аллергия(дежурный педиатр)
Сказали пить зертек, но сыпь ещё больше!
Вы поправилась? Что у вас в итоги было?