Могут ли увеличиваться Затылочные Лу из -за ВЭБ и краснухи

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит.
Здравствуйте,4 месяцев назад у нас после двухневней сыпи на всём теле неожиданно обнаружили увеличенные затылочные лимфоузлы. Сыпь как появилась внезапно так и изчезла. Немного поднялась температура до 37. Списали это на аллергию, так как у неё аллергический дерматит с 4 месяцев. Потом педиатр посоветовала пропить л элексир. Пили месяц, узлы не ушли. Начала искать причину их появления. Так как был карантин заочно с подозрением на ЦМВ провели лечение с ацикловир + виферон + виусид месяц. Потом сдали анализ на ЦМВ, краснуху и ВЭБ. ЦМВ отр, краснуха lgm отр, А ВЭБlg G и краснуха lgG положительно. Два раза делали узи. За время ЛУ без изменений. Сдали несколько анализов. Последние моча, кал чистые. Биохимия тоже нормальная кроме ЛГД и ЩФ. Месяц назад у нас была повышенные показатели АСТ, АЛТ и ЩФ аж 963. Месяц пропили хофитол. Сейчас печеночные показатели в норме, немного понизился уровень ЩФ. А так ребенок очень активный, развивается нормально несмотря на недовес. Посмотрите пожалуйста последние. Очень переживаю за положительный ВЭБ. Как его лечить? Могут ли ВЭБ и краснуха провоцировать увеличение затылочных ЛУ. Были у онколога кроме затылочных лимфоузлов в других местах увеличенных ЛУ нет. Они мягкие подвижные. Помогите советом, а то у нас нет инфекциониста. Очень переживаю. Благодарна вам заранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 21:24
Назым! Дети вакцину от краснухи получают в 1 год первый раз в жизни. Т. к. вы эту вакцину еще не ставили, а есть антитела уже класса G, то можно предположить, что ребенок переболел краснухой. Вам врач инфекционист вам не нужен. Т. к. прививками занимается врач педиатр. Всего доброго.
Платная консультация
Назым 2020-05-31 14:43
Большое Вам спасибо! У нас метоотвод в связи с аллергией. А ВЭБ нужно лечить? Там не очень большие титры антитела lgG капсидный 1,15, норма 0.0-0,8. Температуры и других признаках болезни у нас вроде нет. Вот только верхние зубы режутся. Мы просто уже уехали в деревню, а здесь кроме фельдшера, врача нет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-31 21:31
Назым! Антитела класса G не лечат. Это уже защитные антитела от ВЭБ. Он их мог получить в родах от матери.
Платная консультация
Назым 2020-05-31 22:09
Большое человеческое Вам спасибо! Удачи Вам и здоровья! Вы меня успокоили.