Краснуха при ВЭБ?

Спрашивает: anastyusik
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, чуть меньше года назад ребенок 4 года мальчик переболел инфекционным мононуклеозом с высыпаниями по телу, высокой температурой. Пролечились Вифероном. Сдали анализы, обнаружилось, что у нас Герпес 6 типа и ВЭБ. Пролечились Вифероном (еще раз) и Ацикловиром. Пересдали анализ. Антитела к герепесу немного, но выработались, а ВЭБ в активном состоянии, хронический. Выписали противовирусный препарат Нормомед (10 дней пить, 10 отдыхать, 10 пить, 10 отдыхать, 10 пить) и капли в нос Деринат. Пропили мы препарат 10 дней уже второй раз. Но как только закончили пить, ребенок на следующий же день заболел. Болит горло, вздулись лимфоузлы (горло), пошла сыпь по всему телу (как при краснухе - снвчала за ушами, потом шея, плечи, грудь, спина, живот, внутренние стороны бедер), вялый, есть отказывается, практически все время лежит и спит, хотя температура выше 38 не поднималась. Возможно ли, что при хроническом течении ВЭБ ребенок подхватил еще и краснуху? К слову сказать, город у нас маленький, к инфекционисту (иммунологу и прочим специалистам) приходится ездить в другой город. Поэтому, если к нему и попадем, то не завтра. Опасно ли это? Чем лечить ребенка? У меня есть младшая девочка полгода, может ли она заразиться? Я сама краснухой не болела, привита. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-01 00:03
Anastyusik! При краснухе должны увеличиться заднешейные и затылочные лимфатические узлы. Могут быть признаки ринита, ангины, конъюнктивита. Ребенку возможно давать жаропонижающие препараты на основе парацетамола. Дается антигистаминный препарат. Применяются свечи Виферон в возрастной дозировке. Постельный режим на первые 3-4 дня. Вызывайте врача педиатра домой завтра. Диета -Молочно-растительная, обильное питье. Всего хорошего.
Платная консультация
anastyusik 2017-12-01 07:31
Спасибо. За малышку очень переживаем, может ли она заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-01 08:14
Anastyusik! Если подтвердиться диагноз краснуха, то малышка может заболеть, т. к. еще не прошла вакцинация от краснухи. Но, если у ребенка есть антитела от вас по краснухе, которая она получила при рождении (если у вас были высокие антитела от краснухи при проверке во время беременности), то вероятность заболевания снижается. Всего доброго.
Платная консультация
anastyusik 2017-12-03 18:09
Здравствуйте. Сыпь у нас спала. Стали ставить свечи виферон. Врачи краснуху не подтверждают. Сдали общий анализ крови. СОЭ 32! Нормально ли это при хроническом течении ВЭБ? Нужно ли начинать принимать антибиотики? И какие антибиотики при ВЭБ разрешены, инфекционист нам их ни разу за весь год не назначала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-03 23:20
Anastyusik! Антибиотики при ВЭБ не назначают. Показаны противовирусные препараты. К ним относятся свечи Виферон. Повышение СОЭ не является подтверждением развития ВЭБ. Сдайте мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки на ПЦР ВЭБ качественный анализ, для выявления ДНК ВЭБ на слизистой верхних дыхательных путей. Выздоравливайте.
Платная консультация
anastyusik 2017-12-04 14:46
Здравствуйте. Спасибо за все ваши ответы и советы. Мы сегодня биохимический анализ крови сдали и общий повторили. Итог - гемоглобин, лейкоциты, печеночные пробы в норме, мононуклеаров 6, СОЭ еще повысилось до 35, СРБ 63. Ставят вирусный миокардит. Я в небольшой панике. Продолжать лечение Вифероном? Или все же идти сдавать мазки из ротоглотки и задумываться об антибиотиках?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-09 20:44
Anastyusik! Проходите все обследования, они нужны для точной диагностики природы заболевания. Это поможет врачам назначить правильное лечение. Курс свечей пройдите. Затем назначается прием препарата Изоприносин. Метаболиты, если будет выставлен миокардит. УЗИ сердца нужно проводить. Выздоравливайте.