Хламидии у ребенка

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Полиноз
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Ребенку 7 лет, мальчик. Посещал детский сад, сейчас школу. Болеет не часто, пару раз в год. И весенний полиноз ежегодно. В феврале этого года заболел, поднялась температура, появилась сыпь непонятного характера, покраснело горло. На следующий день сыпь прошла, в горле появились гнойнички. Сыть не и сильная: то появлялась, то пропадала. Обратились в Морозовскую больницу. Поставили тонзиллит и аллергическая крапивница. Назначили лечение, рекомендовали сдать кровь на инфекции. Пропили антибиотики, параллельно сдали анализы. На данный момент ребенок здоров, жалоб нет, посещает школу. И тут пришли результаты анализов, в которых выявлены инфекции. Вопрос: нужно ли это как-то пролечивать? Откуда ребенок мог заразиться, при условии здоровой мамы? Результаты анализов прикладываю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-02 13:20
Светлана! Обращает на себя высокий показатель антител к парвовирусу В19. Он передается воздушно -капельным путем, вызывает сыпь, температуру, фарингит. Этим вирусом ребенок мог переболеть в начале своего заболевания. Бактерия Хламидия пневмония передается воздушно-капельным путем. Вызывает клинику ОРЗ, бронхита. Для лечения назначается антибиотик Кларитромицин (Фромилид). И еще выявлены антитела к ВЭБ, которая тоже может дать сыпь, тонзиллит, сыпь. Необходио сдать соскоб из носоглотки для выявления ДНК ВЭБ методом ПЦР. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-03-02 14:13
ДНК ВЭБ - это вирус Эпштейна-Бара, на счет него поняла. А с Хламидиями надо что-то сдавать и лечить еще? Или если ребенок уже пропил антибиотики в этом нет необходимости на данный момент?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-02 14:26
Светлана! По Хламидии сдайте повторно анализ на ИФА выявление антител М и G к Хламидии пневмония, если уже прошло 14 дней после приема антибиотика. Если только антитела G в этом контроле, то лечение не проводится. Все решит это контрольное обследование.