Мононуклеоз, нетипичное течение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у ребенка одиннадцать лет воспалились все лимфоузлы (шея и подчелюстью). на горле налет как при ангине. Температура была пару дне 37'2. сыпи не было.
В крови атипичные мононуклеары (со слов педиатра 50%) 'назначен супракс.
Подскажие, читая ваши комментарии понимаю, что нужно не допустить хронитизацию болезни.
Как это сделать, какие анализы сдать дополнительно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-26 20:35
Юлия! По жалобам и наличии мононуклеаров, подозревают ВЭБ инфекцию. Лечение вируса проводится противовирусным препаратом -Ацикловир в возрастной дозировке. Назначаются интерферон -свечи Виферон ректальные. Из антибиотиков -суспензия Сумамед. Супракс отменить. На миндалины -спрей Мирамистин, таблетки Имудон под язык. Полезная флора и антигистаминный препарат. Все назначения должен сделать врач инфекционист. Сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК ВЭБ. Кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М к капсидноиу антигену, G к раннему антигену, капсидному антигену. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-03-02 12:25
Добры день.
Нас к не направили к инекционисту.
Лечение кроме мирамистин, антибиотики, антигистамины не было.
В настоящее время-горло чистое, носовое дыхание свободное. По узи селезенка не значительная увеличена, печень увеличинана (не знаю насколько, слышала три см выше ребер) '
Вопрос: мне самостоятельно сдать анализы вами написанные (биохимю сдаем в пятницу) '
Чтобы вы еще порекомендовели ребенку принимать (или ждем анализов крови)?
R. s. к сожалению платно у нас нет докторов.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 16:18
Иммунитет должен самостоятельно справиться в болезнью - ваша задача не допустить осложнений и лечить уже развившиеся. Больше ничего пито не нужно, только сдать анализы и наблюдать их динамику