Антибиотик при мононуклеозе

Спрашивает: Татьяна Александровна Артамонова
Пол: Женский
Возраст: 10 лет ребенок
Здравствуйте, просьба помочь! Заболел ребёнок: температура 38-39, болит горло, слабость, увеличены лимфоузлы, насморк. Лечились дома, потом вызвали врача на следующий день. Назначила ОАК, полоскание и кагоцел. Через 2 дня пошли сдавать кровь, заодно зашли, чтоб проверить лимфоузлы, всё таки страшно. В итоге сказала начинайте пить антибиотик. Пьём 3- й день. Сегодня пришли анализы, подтвердился мононуклеоз. Сказали продолжать пить антибиотик (прописали пить 2 дня) и отправили на узи печени и селезёнки, после приёма антибиотиков и повторный ОАК после окончания приёма. Начала читать про болезнь и обнаружила что от антибиотиков при этой болезни выступает сыпь и пить их не надо. Скажите пожалуйста, продолжать ли нам принимать их (Амоксиклав) или бросить? P. s. После антибиотиков температура спала, стала в норме, горло прошло, ощущение, что ребёнок здоров. Спасибо! Ждём консультации! (на фото анализ ОАК
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 августа 2021 года

3 ответа

Здравствуйте Татьяна Александровна, антибиотик надо допить, так как у ребенка выявлен лейкоцитоз, возможное присоединение бактериальной инфекции.
Татьяна Артамонова 2021-08-26 13:19
Спасибо большое за ответ, но все равно не очень понятно, у разных педиаторов разные мнения? При консультации у другого врача, он тоже посмотрел анализы, подтвердил мононуклеоз, но сказал антибиотик убирать(пропили 3 дня из 5 назначенных), т. к. антибиотик может вызвать сыпь.
Повторюсь, ребёнок чувствует себя хорошо, температура в норме, горло не болит, для профилактики даю фарингосепт и грамидин спрей+ обильное питьё, мёд, имбирь, лимон.
Может ли болезнь вернуться опять? Кровь сдавали в период острой стадии (температура, горло и лимфоузлы)
Как же быть?
Здравствуйте! При повышении уровня лейкоцитов можно косвенно думать о том что идёт бактериальный процесс, следовательно антибиотик нужен, но мы не летим анализы, а лечим ребёнка, прежде всего нужен осмотр пациента, для принятия верного решения.