Мононуклеоз лимфоциты понижены

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Месяц назад перенёс бронхит
Здравствуйте,
У ребёнка началось в чихания насморка через неделю пожаловался на боль в горле поднялась температура 38
Горло очень красное и налеты жалуется на боль в горле
Воспалились лимфоузлы
На теле появилась мелкая красная сыпь
Нос заложен храпит во сне
Печень и селезенка пока не увеличены
Температура после нурофена снижается до нормальной хватает на 6-8 часов
В этот же слали анализ ОАК
Похож ли анализ на мононуклеоз?
Был врач поставил остовы тонзиллит назначил супракс
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 января 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-20 04:25
Здравствуйте.
Для мононуклеоза характерными изменениями в анализе считаются лимфоцитоз и появление характерных клеток- мононуклеаров, атипичных лимфоцитов и плазматических клеток. Этого в анализе нет. В данном анализе имеется выраженный нейтрофилез, что указывает на наличие воспаления, но не более того.
Это означает, что по представленному анализу убедительных данных за мононуклеоз нет.
Для его исключения необходимо проведение серологические методов диагностики с целью выявления антител к VCA- антигенам вируса Эпштейна-Барр.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-20 12:14
Здравствуйте спасибо за ответ
Мы вчера сдали ПЦР крови на ВЭБ, герпес 6 типа и цитомегаловирус
Будет ли этот анализ достоверный или требуется сдать кровь на определение иммуноглобулинов?

И на какой день заболевания в крови появляются атипичные мононуклеары или они должны были появится сразу?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-20 12:45
-да, ПЦР достоверна
-время их появления от сразу до 2-3 недель.
Платная консультация
Мария 2020-01-21 13:41
Здравствуйте получили ответ ПЦР - отрицательный
Было подозрение между скарлатиной и мононуклеозом стрептотест тоже отрицательный, правда со вчерашнего дня мы стали пить антибиотик.

Но педиатр считает, что раз стрептотест отрицательный то это мононуклеоз и то что он ещё не появился в крови.

Разве вирус по анализу ПЦР может проявиться с запозданием?

Какие ещё нужно сдать анализы, чтобы исключить

И по ОАК можно предположить что это мононуклеоз или это чисто бактериальная инфекция?

Также мы ждём посев на флору, который сдали в лаборатории до начала приема антибиотиков.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-01-21 13:52
Мария, я гематолог и не занимаюсь диагностикой мононуклеоза. Этот вопрос в компетенции инфекциониста.
Что касается ОАК, то по нему достоверно судить о виде инфекции невозможно.