Температура семь дней
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моей дочке 10 лет, ровно неделю назад поднялась температура, началось с симптомов ангины, боль в горле, головная боль, температура 38,4. Прошло четыре дня врач назначила амоксиклав, симптомы кроме температуры пропали, делали даже рентген чтобы исключить пневмонию. Сегодня седьмой день, температура не спадает, 37,6 стабильно, к вечеру 38,4. Сегодня на теле вышла сыпь местами мелкая, а местами крупными волдырями. До выписки антибиотика сдавали общий анализ крови. Подскажите пожалуйста что может это быть? Спасибо за ранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2018 года

15 ответов
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-30 22:09
Добрый день.
У ребенка признаки вирусной инфекции.
Можете прикрепить фото сыпи? Где именно она расположена? Как появилась - одномоментно или постепенно?
Ольга 2018-11-03 19:31
Добрый день! Сыпь была два дня, появлялась ненадолго и пропадала. На фоне появления сыпи дочь положили в стационар, прошла курс антибиотиков, пьет противовирусный препарат - ацикловир, высокой температуры не было несколько дней, в вчера и сегодня опять начала прыгать до 37,7. Скажите пожалуйста в итоге уже пошла третья неделя болезни, прошла такой объемный курс лечения, в температура стала подниматься опять. Из больницы естественно не выписывают, что это может быть, очень боюсь, может врач что то не договаривает. Спасибо за ранее за ответ!
педиатр 2018-11-03 23:05
Добрый день.
Инфекционный мононуклеоз исключили?
Ольга 2018-11-04 21:47
Здравствуйте. Врач сказала что при этом заболевании лимфоузлы увеличены очень сильно. Единственное знаю что взяли анализ на вирус Эпштейн Барра. Я не понимаю как она могла опять подхватить простуду, горло вновь красное, отекшее, находясь стационаре, под наблюдением, столько времени прошло, не могут ребёнку поставить диагноз, она похудела, круги под глазами
педиатр 2018-11-05 17:55
Дождитесь результатов на вэб инфекцию, это может подтвердить мононуклеоз.
Сейчас лечение должно быть противовирусное и симптоматическое.
Ольга 2018-11-05 20:27
Здравствуйте, сегодня разговаривала с дежурным врачом, анализы очень плохие, СОЭ повысилась, вновь ангина, с прыгающей температурой, очень высокие показатели которые отвечают за работу печени АЛТ или АСТ или что то подобное, извините точно назвать не могу, но вы наверно примерно можете определить о чем я, так они повышены в 2 раза, трансамилаза повышена. Но к сожалению в выходные дежурный врач не может особо чем то помочь. Проходим лечение уже больше двух недель, а анализы стали хуже. Ничего не понятно. Уже несколько дней принимает пять раз в день ацикловир. Скажите пожалуйста почему печень дает такие плохие показатели и что можно сделать, может еще Узи нужно пройти? Спасибо больше за ответы на мои вопросы
педиатр 2018-11-05 21:37
Такое может быть при вирусной инфекции (особенно при вэб, она дает тяжелую реакцию организма). Нужно подключить гепатопротекторы в возрастной дозировке.
Ольга 2018-11-06 03:13
Спасибо большое за консультацию, значит будем ждать результат этого анализа. А подскажите еще пожалуйста этот вирус вообще возможно вылечить теперь?
педиатр 2018-11-06 18:42
Да, можно. Нужна консультация инфекциониста.
Ольга 2018-11-07 13:44
Добрый день, у дочери в итоге обнаружен цитомегаловирус по анализу крови. Сегодня проводили УЗИ, печень визуально без изменений, но по крови ещё хуже стали показатели АЛТ по моему уже 130. А вот селезенка немного увеличена. Подскажите пожалуйста это вирус так прогрессирует или что то другое? Её лечили антибиотиками, проиивлвирусными препаратами, а анализы хуже и хуже с каждым разом. За ранее благодарю вас за консультацию
педиатр 2018-11-07 21:22
Да, этот вирус может так влиять на состояние печени.
Нужно дополнительно принимать гепатопротекторы. Продолжайте лечение у инфекциониста.
Ольга 2018-11-07 21:39
Здравствуйте, огромное спасибо Вам.
Ольга 2018-11-13 17:22
Добрый день! Позвольте ещё раз к Вам обратится с нашей проблемой. Моей дочке в итоге поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. Лечимся в инфекцион отделении. Запретили нахождение на солнце. Я искала информацию об этом заболевании. Очень страшные последствия, вплоть до онкологии. Подскажите пожалуйста как нам теперь быть и что в дальнейшем нужно делать для профилактики. Спасибо большое за ранее
педиатр 2018-11-13 22:22
Добрый день.
В ближайшие 6 месяцев ребенку нужно ограничить интенсивные физические нагрузки, пребывание на солнце, резкую смену климата, введение живых вакцин. Это может спровоцировать реактивацию вируса.
Поэтому нужно беречь ребенка и потихоньку естественным путем восстанавливать иммунитет.
Ольга 2018-11-14 07:08
Спасибо большое вам, будем лечится. Всего доброго Вам!