Температура семь дней

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочке 10 лет, ровно неделю назад поднялась температура, началось с симптомов ангины, боль в горле, головная боль, температура 38,4. Прошло четыре дня врач назначила амоксиклав, симптомы кроме температуры пропали, делали даже рентген чтобы исключить пневмонию. Сегодня седьмой день, температура не спадает, 37,6 стабильно, к вечеру 38,4. Сегодня на теле вышла сыпь местами мелкая, а местами крупными волдырями. До выписки антибиотика сдавали общий анализ крови. Подскажите пожалуйста что может это быть? Спасибо за ранее.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 октября 2018 года

15 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-30 22:09
Добрый день.
У ребенка признаки вирусной инфекции.
Можете прикрепить фото сыпи? Где именно она расположена? Как появилась - одномоментно или постепенно?
Ольга 2018-11-03 19:31
Добрый день! Сыпь была два дня, появлялась ненадолго и пропадала. На фоне появления сыпи дочь положили в стационар, прошла курс антибиотиков, пьет противовирусный препарат - ацикловир, высокой температуры не было несколько дней, в вчера и сегодня опять начала прыгать до 37,7. Скажите пожалуйста в итоге уже пошла третья неделя болезни, прошла такой объемный курс лечения, в температура стала подниматься опять. Из больницы естественно не выписывают, что это может быть, очень боюсь, может врач что то не договаривает. Спасибо за ранее за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-03 23:05
Добрый день.
Инфекционный мононуклеоз исключили?
Ольга 2018-11-04 21:47
Здравствуйте. Врач сказала что при этом заболевании лимфоузлы увеличены очень сильно. Единственное знаю что взяли анализ на вирус Эпштейн Барра. Я не понимаю как она могла опять подхватить простуду, горло вновь красное, отекшее, находясь стационаре, под наблюдением, столько времени прошло, не могут ребёнку поставить диагноз, она похудела, круги под глазами
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-05 17:55
Дождитесь результатов на вэб инфекцию, это может подтвердить мононуклеоз.
Сейчас лечение должно быть противовирусное и симптоматическое.
Ольга 2018-11-05 20:27
Здравствуйте, сегодня разговаривала с дежурным врачом, анализы очень плохие, СОЭ повысилась, вновь ангина, с прыгающей температурой, очень высокие показатели которые отвечают за работу печени АЛТ или АСТ или что то подобное, извините точно назвать не могу, но вы наверно примерно можете определить о чем я, так они повышены в 2 раза, трансамилаза повышена. Но к сожалению в выходные дежурный врач не может особо чем то помочь. Проходим лечение уже больше двух недель, а анализы стали хуже. Ничего не понятно. Уже несколько дней принимает пять раз в день ацикловир. Скажите пожалуйста почему печень дает такие плохие показатели и что можно сделать, может еще Узи нужно пройти? Спасибо больше за ответы на мои вопросы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-05 21:37
Такое может быть при вирусной инфекции (особенно при вэб, она дает тяжелую реакцию организма). Нужно подключить гепатопротекторы в возрастной дозировке.
Ольга 2018-11-06 03:13
Спасибо большое за консультацию, значит будем ждать результат этого анализа. А подскажите еще пожалуйста этот вирус вообще возможно вылечить теперь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-06 18:42
Да, можно. Нужна консультация инфекциониста.
Ольга 2018-11-07 13:44
Добрый день, у дочери в итоге обнаружен цитомегаловирус по анализу крови. Сегодня проводили УЗИ, печень визуально без изменений, но по крови ещё хуже стали показатели АЛТ по моему уже 130. А вот селезенка немного увеличена. Подскажите пожалуйста это вирус так прогрессирует или что то другое? Её лечили антибиотиками, проиивлвирусными препаратами, а анализы хуже и хуже с каждым разом. За ранее благодарю вас за консультацию
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-07 21:22
Да, этот вирус может так влиять на состояние печени.
Нужно дополнительно принимать гепатопротекторы. Продолжайте лечение у инфекциониста.
Ольга 2018-11-07 21:39
Здравствуйте, огромное спасибо Вам.
Ольга 2018-11-13 17:22
Добрый день! Позвольте ещё раз к Вам обратится с нашей проблемой. Моей дочке в итоге поставили диагноз инфекционный мононуклеоз. Лечимся в инфекцион отделении. Запретили нахождение на солнце. Я искала информацию об этом заболевании. Очень страшные последствия, вплоть до онкологии. Подскажите пожалуйста как нам теперь быть и что в дальнейшем нужно делать для профилактики. Спасибо большое за ранее
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-11-13 22:22
Добрый день.
В ближайшие 6 месяцев ребенку нужно ограничить интенсивные физические нагрузки, пребывание на солнце, резкую смену климата, введение живых вакцин. Это может спровоцировать реактивацию вируса.
Поэтому нужно беречь ребенка и потихоньку естественным путем восстанавливать иммунитет.
Ольга 2018-11-14 07:08
Спасибо большое вам, будем лечится. Всего доброго Вам!