Инфекционный мононуклеоз?

Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Мой сын, до определенного момента был неболеющим ребенком. В начале сентября он в саду вколотил зубы, легли в больницу, их пришлось удалить. Через 2 дня после выписки он заболел: кашель, сопли. Диагноз - орви с признаками обструкции, лечились мы 3 недели, кашель долго не проходил, дней 5 была температура. Пили антибиотики Флемоклав солютаб, был жутчайший понос, сыпь (правда, может и не на антибиотик). Его отменили, долечивались беродуалом. Через 2 дня после выздоровления появились лимфоузлы. Врач сказал, что может быть запоздалая реакция на болезнь. Мы внимания на них не обращали, пока через месяц они снова не бросились мне в глаза. Сделали узи: печень и селезенка увеличены. В Клиническом анализе крови повышены моноциты, немного базофилы, мало нейтофилов. В первом анализе (во время болезни) картина была страшная, все показатели были не в норме. Через 1.5-2 недели после узи мы снова заболели (06.11), и так выпало, что следующее узи нам делали уже вл время второй болезни, печень и селезенка все так же увеличена, только лимфоузлы стали еще больше и были везде, кроме подмышечных и заушных. Моноциты 17.7%, все остальное более-менее в норме. Лечились опять долго, правда температуры не было сначала, поднялась до 38 только через неделю после звболевания ночью 2 дня, днем не было. Пили антибиотики Сумомед 7 дней. Лимфоузлы вроде уменьшились. Но не значительно. Вставляли свечи кипферон. Температура была нормальная, а через 5 дней после выздоровлния опять градусник показывает 36.8-37.0. Слабости вроде нет, аппетит хороший, не капризный. Сон не плохой. Нам поставили диагноз - перенесенный инфекционный монрнуклеоз. Анализы крови делали часто, атипичных мононуклеаров не находили ни разу. IgG на вирусы Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, HHV 6 положительны. Был высокий титр у CMV - 196.2 и 0.86. Вот я думаю, а мононуклеоз ди это. Были у Лор врача, есть еще аденоидид и туботит. Налета на миндалинах не было, было просто красное горло и фарингит под вопросом. Бывает, что лоб холодный, а температура 36.8-36.9. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарю
Теги: инфекционный мрнонуклеоз
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 ноября 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-11-25 22:01
Добрый день.
Такая реакция может быть не только на инфекционный мононуклеоз, но и на другие вирусные инфекции. Заключение "перенесенный инфекционный мононуклеоз" на основании выше перечисленных данных делать не корректно.
В любом случае, сейчас важно заняться реабилитацией ребенка, укреплением иммунитета, оздоровлением.
Всего доброго.