Сыпь после болезни
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Здравствуйте, после болезни появилась сыпь, на груди спине, животе, попе, ногах и руках, на лице слабовыраженна, уже 3 день. Была ангина, температура 5 дней до 38, увеличены лимфоузлы, на УЗИ увеличена печень. После нормализации температуры на 2 день появилась сыпь. Кололи цефотаксим. Ребенку 2,4 года. Что это может быть?
1 ответ
Екатерина! Такая сыпь может быть при вирусе Эпштейна-Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз. Это заболевание протекает с повышением температуры, ангиной, увеличением лимфатических узлов, печени. В ОАК повышение лейкоцитов, появляются атипичные клетки -мононуклеары. На теле появляется пятнисто-папулезная сыпь. Учитывая все эти, выставляется диагноз - инфекционный мононуклеоз. Сдайте мазок из носа и ротоглотки на реакцию ПЦР ВЭБ качественный анализ. Это определение вируса, который вызывает это заболевание. Лечение требует назначение противовирусных препаратов: свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Суспензию Гроприносин в возрастной дозировке. Курс 10 дней. Из антибиотиков - сумамед. Курс 5 дней. Пробиотики -Линекс. Курс 1- дней. Антигистаминные препараты -курс 10 дней. Миндалины обрабатывать раствором Люголя. Таблетки Лисобакт под язык, 3 раза в день. Курс 10 дней.