Инфекционный мононуклеоз, температура 37.2 держится уже больше недели,

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, заболели 10 сентября. Началось все с температуры 38.5. Дали нурофен. Приехал врач, сказал красное горло. Инфекция. Ребенок лег спать и у него произошли фербильные судороги на фоне лихорадки. Попали в инфекционную больницу, 2 дны температура, потом маленькое высыпание на теле. После 3 дня без температуры, но потом опять стала подниматься до 38.5. Так длилось опять 3 дня, после опять высыпало только очень сильно. И темп. Спала. Неделю прохтдила сыпь, был зуд. С первого дня давали аугументин, виферон, кололи литичку, жаропонижающие, сделали 4 укола преднизалона. Выписались 19 сентября, 21 появилась крапивница на фоне лекарственной перегрузки. Даем энторосгель, зиртек и генферон. Иногда поднимается темп до 37.2 и вчера появились сопли. Лечим сопли на данныц момент. Сдали кровь, vca igm положительный. Прилагаю результаты анализов. Подскажите, как долго может держаться такая температурп и когда наступит выздоровление? И как поднять имунитет?
Теги: вирус эпштейн бар сыпь
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 18:44
Ирина! Инфекционный мононуклеоз длительно сопровождается повышением температуры, из-за наличия вируса, который находится в активной фазе. Это подтверждает наличие антител класса М и отсутствие еще антител класса G. Сыпь появилась не из-за лекарственной нагрузки, а из-за того, что при лечении этого вируса препараты содержащие амоксициллин (аугментин) применять не следует. Этот препарат всегда вызывает сыпь при ВЭБ. Применяют антибиотики другой группы -азитромицин (сумамед). К лечению нужно добавить суспензию Изоприносин, курсом 10 дней. Дозировка согласно возраста. Продолжать прием свечей Генферон. Курс до 10 дней. Капли Зиртек можете принимать, курсом до 10 дней. Нос промывайте солевым раствором -Аква-марис, + капли Назоферон согласно инструкции. Сделать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам из носоглотки. Мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ качественный анализ. Для определения ДНК вируса на слизистой верхних дыхательных путей. В ходе выздоровления провести УЗИ ОБП, контрольный анализ ОАК. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. За это время закажите с Украины капли Протефлазид. Они применяются в педиатрии для лечения инфекционного мононуклеоза.
Платная консультация
ikudrya 2017-09-29 21:41
Спасибо большое за помощь! Я очень вам благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-29 21:51
Ирина! Выздоравливайте. Удачи вам.