Инфекционный мононуклеоз по ан. Крови

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: Ребенок 2 года
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите пожалуйста по анализу крови понять картину заболевания. Дочке 2.5 года, болеет 4 день, температура поднимается до 39.6. Сбивается на время и снова поднимается. Кроме температуры заложен нос, сопелек нет, красное горло, высыпаний на теле нет. Три дня принимали флемоксин солютаб, свечи виферон, эргоферон таблетки, супрастин - безрезультатно. Сегодня педиатр выписала новое лечение - гроприносин и сумамед. Ставит диагноз инфекционный мононуклеоз, предлагает госпитализацию в инф. Отделение. По общему анализу крови (прилагаю) можно установить такой диагноз или дополнительно сдать на вэб? Знаю, что лейкоциты д. б. повышены, у нас в норме. Спасибо, если ответите, очень переживаю за ребенка.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-08 13:32
Елена! Для выявления вируса нужно сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Все эти вирусы могут вызывать такие изменения в ОАК. Свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Общим курсом до 10 дней нужно продолжать применять на фоне приема гроприносина и антибиотика. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2017-12-08 14:20
Спасибо Вам большое за быстрый ответ. Очень помогли.