Инфекционный мононуклеоз или что это?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Коортация аорты
Здравствуйте! Вот у нас такие показатели по крови, ставят под вопросом ВЭБ. При этом лечат только антибиотиком и капли в нос проторгол. Лимфоузлы очень увеличены как и печень и селезёнка. Вялость, отеки присутствуют. И горло с белым налетом. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 00:19
Елена! Для подтверждения острой ВЭБ, необходимо сдать кровь из вены методом ПЦР ВЭБ качественный анализ. Для определения ДНК вируса в крови. И мазок из носоглотки на ПЦР ВЭБ качественный анализ. По показателям ОАК и биохимии, повышение лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, признаки гепатита -повышение АЛИ и АСТ. Если есть признаки вирусной инфекции обязательно к лечению свечи Виферон по 500 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Сироп или таблетки Изоприносин в возрастной дозировке. Гепатопротекторы -сироп Хофитол, капли Галстена. Миндалины - посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Обработка миндалин раствором хлорфилипта. Таблетки Иммудон, Лисобакт под язык в виде порошка. Пробиотики - Линекс-форте. Максилак Бэби, Примадофилус детский. Диета стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Осмотр детского инфекциониста и детского иммунолога.
Платная консультация
Елена 2017-05-07 00:46
Спасибо за ответ, Елена Владимировна! А те анализы которые мы сдали и в них видно что что то положительное это не является ВЭБ? Что это тогда, напишите пожалуйста, на что положительно у нас. Здесь в больнице врачи не хотят ничего объяснять, просто ставят ВЭБ в том числе указывая на показатели печени. Но при этом не оказывая вирусную терапию.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 10:00
Елена! По этим данным, наличие VCA IgM на фоне отсутствия анти-EBNA IgG, может являться подтверждением первичной инфекции. Но, именно в этот период заболевания, необходимо выявить и сам вирус, а не только антитела к нему. Антибиотики не оказывают воздействие на вирус. Обязательно необходимо добавлять противовирусное лечение, которое является единственно правильным при первичной ВЭБ инфекции. Требуйте консультацию областных специалистов.
Платная консультация
Елена 2017-05-07 10:08
Спасибо, Елена Владимировна за ответ! Мы лежим в московской больнице, врачей нет до среды. Сегодня был дежурный общий, не с отделения, я сказала про вирусный препарат, он удивился что нам ничего этого не назначили, но сказал что это вопросы к отделению и доктору нашему. A их нет никого до среды. Я видя, что состояние ребёнка не лучше, хочу купить сама препарат какой нибудь. Полиоксидоний или что то другое что посоветуете?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 11:31
Елена! Полиоксидоний не является противовирусным препаратом. Он является иммуностимулятором. Его назначают в стадию выздоровления. Купите свечи Виферон по 500 тыс ЕД ректальные, 2 раза в день. И препарат Изопринозин в таблетках или в сиропе. Дети в возрасте от 1 года до 12 лет: 50 мг/кг массы тела (1 таблетка на 10 кг массы тела для ребенка с массой тела 10– 20 кг, при массе тела > 20 кг назначать дозу, как для взрослых), распределенных на 3– 4 приема в сутки, максимальная суточная доза — 4 г. Для облегчения проглатывания таблетку можно растолочь. В сиропе тоже есть инструкция.
Платная консультация
Елена 2017-05-07 11:43
Елена Владимировна, спасибо за ответ! А возможно заменить ректально на орально? У ребёнка частые запоры, а здесь особенно уже несколько дней проблема эта.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 23:54
Елена! Этот препарат Виферон, выпускается только в такой форме. Запор у ребенка от высокой температуры. Очищение кишечника проводите с помощью свечи детские Глицериновые или микроклизма Микролакс. Проведите очищение кишечника. После этого используйте свечи Виферон