Увеличенные лимфоузлы и лимфоциты
Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Волнуют лимфатические узлы. Увеличены передние шейные лимфоузлы уже месяцев 8-10.
Есть хронический тонзиллит.
Был гайморит, 3 прокола. Раньше были проблемы в носом, постоянный насморк, сейчас все хорошо.
Ходила по разным врачам, в частности к лору, она сказала не по ее части. Она направила к инфекционисту с подозрением на инфекционный мононуклеоз.
Инфекционист назначила анализы:
Сдавала анализы:
1. бак посев из зева, нашелся стафиллокок
2. Нашелся Вирус эпштейна барр тип IgG
3. И Герпес 6 типа
Есть проблемы с жкт, запоры частые. Инфекционист назначила желчегонный сбор 3, затем сдать анализы на гельминты, сказала что нужно сначала вылечить жкт, потому что все идет снизу, поэтому есть тонзиллит и он провоцирует увеличение лимфоузлов.
Еще я делала мрт шейных лимфоузлов. Показало увеличение без опухолей.
Скажите, пожалуйста, как вы считаете с чем связано увеличение лимфоузлов? Что мне делать дальше? Какое лечение посоветуете?
Большое спасибо за ответ!
Снизу прикрепляю результаты анализов. Для сравнения присылают результаты 2 ух анализов на кровь с лейкоформулой, один был сделан в сентябре, другой сегодня 28.11.19
Есть хронический тонзиллит.
Инфекционист назначила анализы:
Сдавала анализы:
2. Нашелся Вирус эпштейна барр тип IgG
3. И Герпес 6 типа
Большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Алия! Если ДНК вируса ВГЧ 6 выявлена в слюне, то этот вирус может вызывать увеличение л/узлов. Нужно пройти лечение по этому вирусу. По ВЭБ у вас выявлены защитные антитела в крови к этому вирусу. Вы болели этим видом вируса уже. По поводу запора, нужно пройти УЗИ ОБП, сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотиками фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике. С учетом низкого показателя тромбоцитов, нужно сдать кровь на маркеры к гепатитам В и С., биохимию крови. Всего доброго.
Платная консультация
Алия! Инфекционный мононуклеоз, это когда в ОАК есть атипичные клетки -мононуклеары, а в крови вирус ВЭБ. У вас нет этих типичных клеток и вирус в слюне у вас ВГЧ 6 тип. У вас нет инф. Мононуклеоза.