Аденоиды и увеличенные лимфоузлы. ВЕБ

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, месяц назад заболел ребенок (2 года) пропили антибиотики. Периодически стала подниматься температура. Осип голос. Пришли на прием к ЛОРу. Поставили диагноз аденоиды 3 степени. Сдали анализы на ЦМВ, Герпес 6 типа и ВЕБ. По результатам EBV1.5*10*4 CMV не обнаружено. HHV6 менее 400. Прокапали антибиотики диоксидин 0,5 в нос. И Ликопид. После аденоиды 2 степени. Сейчас увеличились лимфоузлы на шее сзади и под челюстью (сильно) поднялась температура 38-38,5. Ребенок тяжело дышит. Может ли это быть на фоне EBV или температура от лимфоузлов. Можно ли что-то предпринять для уменьшения лимфоузлов. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-07 15:44
Елена! Где выявлена ДНК вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Пришлите фото ОАК. Вы прошли осмотр у детского инфекциониста. Делали УЗИ ОБП. Сдавали кровь на метод ИФА для выявления антител к вирусам ВЭБ И ВГЧ 6 тип. Напишите.
Платная консультация
Елена 2020-04-07 16:12
Здравствуйте, у инфекциониста мы ещё не были. Наблюдается у Лора. Сдали только мазок из зева.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-07 16:21
Елена! Причина аденоидов и л. узлов, это вирусы герпеса, которые выявлены. Больше за счет вируса ВЭБ. Лечение назначает инфекционист. ЛОР только дает рекомендации по местному лечению аденоидов, для улучшения носового дыхания. Всего хорошего.