Лимфоузлы на шее и подмышках

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Я кормящая мама, месяц назад нащупала на левой стороне шее два лимфоузла. Может они и раньше были просто я не обращала внимания. Пошла на узи нашли и под мышками тоже по два лимфоузла. Написала узистка реактивный лимфаденит. Беспокоила еще температура днем 37-37.2 а ночью нормально. У меня хронический тонзиллит и запущенный пародонтоз. В этом месяце нащупала какие то продолговатые уплотнения над ключицами и побежала на узи, узистка сказала что есть на правой стороне лимфоузел но он на шее а не на ключице. Под мышками так же лимфоузлы есть, сегодня на левой стороне шее где то глубоко нащупала еще лимфоузел но он большой и подвижный. Иногда стреляет и побаливает шея с двух сторон и отдает в уши, а так же над ключицами покалывает и под мышками. Сушит или жжет даже язык но пить много воды не хочется, и глаза горят. Температура так же 37-37.2. Состояние слабости. Сходила к терапевту, она послала на сдачу крови говорит что что то инфекционное. В том месяце сдавала кровь ничего плохого не было. Температура такая держится после кесарево сечение 10 месяцев. Скажите что это может быть? Может ли быть Лимфома Ходжкина или Вич?
Теги: лимфоузлы в подмышках, увеличены лимфоузлы на шее и подмышками
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 октября 2017 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-19 11:50
Мария! Вы должны сдать кровь методом ИФА на маркеры к гепатитам В, С, G. Кровь на ВИЧ. Сдайте кровь из вены трижды на стерильность, для исключения бактерий в крови. Пройдите осмотр у врача инфекциониста. Она должна провести обследования на вирусы группы герпеса. У вас после родов должна быть сделана Флюорография легких.
Платная консультация
Мария 2017-10-24 18:04
Уважаемая Елена Владимировна. Я снова к вам за советом. Сходила к терапевту, она отправила на сдачу крови. Вот результат. WBC-8.6. (4.0-9.00). RBC-4.38. (3.80-5.30). HGB-114. (110-165). HCT-34.0. (36.0-48.0). MCV-77.6. (80-100). MCH-26.0(28.0-34.0). MCHC-335. (300-380). PLT-237. (150-380). LY%-42.0. (24.0-37.0) MO-2.8. (3.0-11.0). GR-55.2(42.0-72.0) RDW-13.6 (11.5-14.5). PCT-0.22 (0.15-0.40). MPV-9.3 (10.4-17.4) PDW-17.4 (11.0-20.0). П/я-6. С/я-51. Эоз-2. Мон-2. Лимф-39. Соэ-10. В прошлом месяце сдавала оак. Гемоглобин был 126 потом 117 а теперь 114. LY % был 28 а сейчас 42.0. Еще глюкоза повышена 6.9 но не пересдавала еще на сахар. Температура так же днем 37-37.2, у терапевта мерила вообще 37.5 было. Ночью нормально. Лимфоузлы на шее с правой стороны имеются, а с левой около ключицы, делала узи сказали что на шее находится снизу. И подмышечные имеются с двух сторон. Иногда простреливают и отдает в уши. Горло часто побаливает и имеется кашель но не частый и не всегда. В последнее время поднывает около сердца, и под ребрами около печени или желудка. Сухость языка и жжение есть, тоже не всегда. Но пить много не хочется. Ночью не потею. Терапевт сказала не знаю что это и посоветовала сходить к стоматологу и к онкологу на консультацию. Написала в карточке Шейный лимфаденит неясной этиологии. Выписала антибиотик Вильпрафен. И все. У меня хронический декомпенсированный тонзиллит. И запущенный пародонтоз. Два года назад поставила зубные мосты с двух сторон на верхней челюсти. Сейчас десна реагируют на сладкое и горячее, холодное. Воспаленные. Сдавала на ВИЧ - отрицательно. Флюографию я делала в марте все хорошо. Хотела еще раз пройти, врач сказала что не нужно. Был герпес генитальный и при беременности вылазил даже на пояснице. Два года назад был розовый лишай. Как думаете это нормальные анализы? Если обращаться к инфекционисту не обязательно брать направление от терапевта? (на платное нет средств сходить). Спасибо что отвечаете.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-24 18:43
Мария! К врачу инфекционисту в поликлинике вы имеете право записаться сами, т. к. в анамнезе есть герпетические инфекции. ВПГ 2 тип (высыпания во влагалище) и высыпания на коже поясницы могут давать - Герпес зостер, ЦМВ, ВПГ 6 тип, ВЭБ. Повышение температуры, увеличение нескольких групп лимфатических узлов. Все это требует осмотр врача инфекциониста. Терапевт просто обязана написать в медицинской карте, что требуется осмотр у врача инфекциониста. Т. к. вирусами герпеса занимается только инфекционист.
Платная консультация
Мария 2017-10-24 19:56
Спасибо Вам большое. А можно узнать, анализ крови у меня нормальные? Я их сдавала на шестой день менструального цикла месячные тогда почти закончились. И надо ли пить антибиотики которые терапевт выписал? Просто я еще не начала их принимать.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 10:21
Мария! Антибиотики пока не принимайте до осмотра у врача инфекциониста. На приеме у этого специалиста и решите вопрос о приеме антибиотиков. В АОК нет явных отклонений от нормы, кроме небольшого повышения лейкоцитов.
Платная консультация
Маша 2017-12-18 10:47
Забыла написать. Еще у меня за правым ухом лимфоузел вылез, а за левым ухом твердое что то под кожей как кость. Сходила к стоматологу, он почему то поругался и сказал что лимфоузлы не от проблем с зубами. Жду ответа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-20 15:41
Маша! Вам нужен осмотр у инфекциониста. Идите на осмотр к этому специалисту в поликлинику. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2017-12-11 15:39
Здравствуйте. Я сходила к инфекционисту, сдала анализы на которые она меня отправила. Я вам еще пришлю анализы которые сдавала когда пришла к терапевту в первый раз.
Маша 2017-12-11 15:45
Это узи.
Sandra900 2017-12-11 15:47
Это от инфекциониста.
Мария 2017-12-11 15:55
Биохимия.
Мария 2017-12-11 15:56
Вот от инфекциониста.
Мария 2017-12-11 15:58
И флюография
Мария 2017-12-11 16:08
Вот еще от инфекциониста. Простите что то я тут все бумаги перепутала, не знаю поймете или нет. Если напишите я заново все выложу только по очереди. Куда мне дальше нужно обращаться? Терапевт и инфекционист сказали к стоматологу сходить. В последнее время болят коленки и голени, особенно правая нога. Жду от вас ответа.
Олеся 2018-11-02 10:55
Мария, здравствуйте! Выяснили Вы причину Вашего состояния? У меня просто похожие симптомы, не знаю к кому обращаться за лечением. Терапевт не может найти причину.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-02 21:09
Мария! В этих анализах патолгия не выявлена. Вам нужно сдать мазок из влагалища методом ПЦР на выявление ДНК вирусов ВПГ 2 тип, ВПГ 3тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Мазок из носоглотки методом ПЦР на выявление ДНК -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип. Кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотикам. Всего хорошего.
Платная консультация
Олеся 2018-11-05 05:45
Здравствуйте! Месяц назад у меня на шее слева воспалились затылочные, подчелюстные лимфоузлы. Размер вроде бы не большой, но они болезненные. Чуть позже лимфоузел воспалился подмышкой и появилось уплотнение над лопаткой тоже по левой стороне. Сейчас появилась температура 37, держится третьи сутки и воспалились лимфоузлы в паху. Иногда беспокоят боли под коленкой на сгибе, тоже слева. Я кормящая мама, поэтому не все медикаменты мне можно. К врачу ходила, отправил на фгс, сдала анализы на микрофлору зева носа и рта. Обнаружили золотистый стафилококк. Общий анализ сдавала крови было небольшое отклонение лимфоцитов в процентном соотношении, немного увеличены и моноциты, тоже немного увеличены. Подскажите, пожалуйста? Какое мне следует еще пройти обследование? Может ли быть причина моих лимфоузлов в золотистом стафилококке?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-05 18:02
Олеся! По лимфатическим узлам -сдайте мазок из носглотки и кровь из вены на метод ПЦР для выялвения ДНК вирусов -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип. Когда ПЦР выявит вид вируса -сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу количественный анализ. Золотистый стафилококк пролечите. Он не вызывает уведичение такой большой группы л/узлов. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2018-11-05 19:18
Спасибо за ответ! Сегодня обнаружила, что у моего ребенка, ему 1.8, тоже воспалены лимфоузлы на шее и подмышкой. Берут ли такие анализы у малышей? Или сначала стоит сдать анализ мне, и если выявят какой-либо вирус, то потом уже сдать ребенку на этот вид анализ?
У нас дома кошка, может ли быть, что мы подхватили какой-нибудь вирус от нее?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-09 12:29
Олеся! Сдайте кровь из вены на выявление токсоплазмы, ВЭБ инфекции, B. henselae (возбудитель болезни кошачье царапины). Проводится обследование крови методом ИФА на выявление антител класса М и G к Токсоплазме, ВЭБ и титр антител IgG к B. henselae (бартонелла). Эти обследования проводят всем и взрослы и детям.
Платная консультация
Вера 2020-10-01 11:32
Добрый день, вы выяснили причину?