Риск вич, увеличены лимфоузлы

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня большая проблема. Две недели назад был случайно обнаружен сильно увеличенный лимфоузел на шее, не болел, температура 37,2. Назначили лечение, лимфоузел уменьшился. Я не придала значение, а сейчас начиталась про симтомы вич и очень переживаю. Сдавала на вич в ноябре, муж не изменяет, но, несколько месяцев назад по глупости обрезала кутикулу на пальцах чужими кусачками, но сначала протерла их жидкостью для снятия лака или ацетоном (не помню). Про ранки тоже не помню. Высокий ли риск заражения? Нужно ли сдавать анализ?
Теги: вич лимфоузлы
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-23 00:38
Аня! Ваша ситуация не имеет фактов для заражения ВИЧ. ВИЧ инфекция впервые может проявиться только через 3-6-9-12 месяцев после заражения. Все ваши жалобы не соответствуют клиническим проявлениям ВИЧ инфекции. Идите на осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику и проведите обследования на герпесвирусную инфекцию. Всего доброго.
Платная консультация
Аня 2018-09-24 06:22
Не подскажете на какой именно вирус герпес сдавать? Посмотрела на сайте, их много (есть антитела, есть ДНК). На всякий случай еще раз сдала на вич - отрицательно. Температура снизилась до 36,8. Но лимфоузел уменьшился с 24 мм до 8 мм и замер. Сделала много разных примочек, но не уменьшается дальше. Онкологи говорят забыть про него, т. к он может и не уменьшиться больше, а хирург выписывает компрессы, которые не помогают. Нужно ли мне что то делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-24 12:33
Аня! Сдайте слюну или мазок из носоглотки на ПЦР к вирусам - ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВПГ 3 тип, ЦМВ, ВЭБ. ВГЧ 6тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Т. к. вирусы передаются воздушно-капельным и половым путем. Принимайте капли Лимфомиозот, курсом 1 месяц. При выявлении вируса пройдите осмотр у врача инфекциониста. Удачи вам.