Герпес 6 типа

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, доктор. У моей дочери было на первом году жизни розеола. Потом об этом забыли. Был вполне здоровый ребенок. В 2 года собирались идти в детский сад, было отставание в прививках. 2 мая 2017г. я решила сделать дочери прививку кпк. Через неделю началось. Температура, горло красное. Врач выписал антибиотик в сиропе Клацид. Сначала не решалась давать, но на следующий день стало хуже, начала давать лекарство, о чем потом пожалела. В последующие два месяца мы не выходили из болезней. Был отит, снова а/б, через 2 дня ангина, с температурой 40,3. 2 Недели потом не болели. Затем снова гнойный отит, уколы а/б. Помимо этих трех антибиотиков параллельно были еще а/б местные, а нос и уши. В итоге лор сказала, не ходить в сад до 3 лет, иначе будет хуже. Прошли к инфекционисту, сдали анализы, обнаружили герпес6 типа. Прописали лечение, в котором я очень сомневаюсь. Но инфекционист удивилась, почему ребенку нельзя идти в детский сад.
Скажите, пожалуста, можно ли нам с таким иммунитетом посещать Доу и нужно ли лечить наш герпес.
Фото анализов прилагаю. Спасибо.
Теги: вгч 6 типа, герпес 6 типа
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-04 18:32
Екатерина! Вирус ВГЧ 6 тип не может вызывать бактериальные инфекции. При лечении ЛОР органов нужно было проводить обследование на микрофлору из ушной раковины, носа и ротоглотки и чувствительность к антибиотикам. И проводить лечение с учетом этой чувствительности. ВГЧ 6 тип присутствует сейчас только на слизистой. В крови его нет. Но, уже есть защитный титр антител от этого вируса. Значит ребенок уже переболел эти вирусом. Он мог им болеть, когда были катаральные явления -ангина, отит. А к нему уже присоединилась бактериальная инфекция, которая есть в организме. Носительство этого вируса не является противопоказанием для посещения садика. Вы сами должны решить для себя, если есть возможность, то конечно лучше с ребенком быть по уходу до 3-х лет.
Платная консультация
Екатерина 2017-08-06 12:21
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ!
Забыла рассказать, что нам прописал тогда инфекционист. Свечи кипферон 1,5 месяца, капли лимфомиазот почти месяц, энгистол 1 месяц, затем мазь виферон в нос, Бак-сет Беби, Бифиформ Хилакфорте. Я так понимаю, не стоит тратить деньги и время на это лечение?
Инфекционист сказала, что показатель слишком высокий у нас, потому надо лечить вирус.
Долгий прием антибиотиков мог спровоцировать снижение иммунитета, поэтому мы теперь постоянно болеем? И как нам теперь его поднять?
Спасибо за понимание.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-06 17:21
Екатерина! Свечи Кипферон ставьте 5 дней утром и вечером. Затем в течение трех недель в прямую кишку необходимо вводить по одному суппозиторию утром, и одному – вечером, только два дня в неделю. Капли Лимфомиазот можете применять по 7 капель 2 раза в день. Можно растворять капельки в воде (чайная ложка) и принимать за 30 минут до еды или спустя час после еды. Курс 12 дней. Можете принимать препарат Бак - Сет Бэби. Порошок предназначен для приема внутрь во время еды после растворения в воде, соке, молоке. Доза для ребенка по 1 саше в сутки. Продолжительность курса – 14 дней. Прием этих препаратов улучшат иммунитет ребенка.