Есть ли мононуклеоз

Спрашивает: Бичкурова Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите рассудить есть ли мононуклеоз или нет у ребенка
Исходя из анализов ЛОР говорит что острый мононуклеоз и лечение нужно срочно, иначе погубим ребенка
Инфекционист говорит что данных за острую форму нет, симптомов нет, все в порядке и анализы указывают лишь на перенесенную инфекцию
Заключение инфекциониста и анализы прилагаю

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-26 16:10
Елена! Вирус ВЭБ может протекать в форме инфекционного мононуклеоза. Эта форма течения подтверждается ОАК, где определяется показатель на атипичные клетки - мононуклеары. Если эти атипичные клетки не появляются в крови в острый период заболевания, то вирус ВЭБ протекает в другой форме, но без инфекционного мононуклеоза. Например -О. ринит, фарингит, бронхит. Ребенок перенес ВЭБ инфекцию. Иммунный ответ на вирус уже есть. Защита есть, это антитела G. Но, полное выздоровление не наступило, т. е. еще есть антитела М. Ваш инфекционист еще может назначить прием т. Изоприносин в возрастной дозе, сроком на 10 дней. И лечение еще существующих проявлений -насморк, тонзиллит, фарингит или бронхит. Можете сдать через 30 дней повторно анализ на антитела к ВЭБ и слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ВГЧ 6 тип (т. к. к нему есть антитела G в крови), ВЭБ.