Атипичные мононуклеары

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: В 2 месяца была операция на почке - гидронефроз. С тех пор с почками не было проблем.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. 07.03.2018 г. сын заболел пневнонией. К 14.03 симптомы исчезли, сдали общий анализ крови. В нем все показатели в норме, кроме атипичных мононуклеаров - 15. Пропили эргоферон, пересдали анализ 30.03.2018 - атипичные мононуклеары 28, плазматические клетки -3. Сдали анализ на ВЭБ - антитела к капсидному белку IgM, IgG - отрицательные. Что это может быть. Лимфоузлы не воспалены, печень не увеличена. Из симптомов только потливость по ночам. Нам ставят инфекционный мононуклеоз. Может ли он быть вызван другими вирусами. Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-03 16:55
Надежда! Инфекционный мононуклеоз, это форма проявления острой ВЭБ инфекции. Только этот вирус может вызывать появление атипичных мононуклеаров. При отсутствии вируса в крови, в моче, в слюне и отсутствии антител в крови, отстувии ангины, увеличения лимфатических узлов, печени и селезенки - нельзя говорить о наличии инфекционного мононуклеоза. Атипичные клетки появляются в крови при токсическом состоянии в организме, которое может быть связано с интоксикацией (нужно искать причину) и при болезнях крови (нужен осмотр детского гематолога). Всего доброго.