Мононуклиоз и нос совсем не дышит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, у нашей дочки подтвердился мононуклиоз. Пошла 2 неделя. 2 день температура очень высокая 39.7 сбиваю и через часов 5 опять такая же. Подскажите долго она будет держаться? Сегодня у неё стало сильно болеть горло. (налёта много) Даже пить отказывается(. как облегчить ей боль подскажите? 2 день мы принимаем антибиотик азитромицин 250 -1 раз в день. Нос совсем не дышит. Вообще не дышит! Даже днём. Никакие капли не помогают. Промывание тоже. Отсасываю аспиратором детским, еле выходят сопли как клей вязкие. Но лучше не становится. У нас Лор поставил мононуклиоз и аденоиды 2 степени. ПОМОГИ! Уже не знаем как справляться(. Очень жалко дочку.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 мая 2020 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-01 21:18
Юлия! Инфекционный мононуклеоз обязательно следует подтвердить -ОАК. В нем должны находиться атипичные клетки - мононуклеары. Если они есть, тогда говорят, что пациент переносит ВЭБ инфекцию в форме инфекционного мононуклеоза, аденоидита, тонзиллита. Если атипичных клеток нет в крови, То это острая форма ВЭБ, без мононуклеоза. Вы должны вызвать педиатра. Он распишет лечение. Ребенок в таком возрасте должен получать суспензию Сумамед, форма Азитромицина для детей. В 5 лет капсулы не назначаются. Сумамед в количестве согласно возраста, по инструкции. Свечи Виферон 2 раза в день ректальные по 150 000 тыс ЕД, курс 5 дней. Нос -промывание раствор Но-соль, Аква-марис, Хьюмер + Капли Виброцил. Сироп Ибупрофен от температуры согласно возраста. Ацикловир уже назначит педиатр. Обязательно нужно подтвердить атипичные клетки. Миндалины обрабатывайте спрей Мирамистин, раствор Люголя масляный. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-05-01 22:49
Вот кровь из вены сдавали.
Но пили антибиотик 2 дня который на пенициллине врач прописывал, после него появилась сыпь небольшая и мы сразу сдали на мононуклиоз из вены. Подтвердился мононуклиоз и поехав к другому врачу он уже поменял антибиотик на Азитромицин 250 (мы раскрываем капсулу и в ложку с водою Даём)
А из пальца если сдавать, антибиотик повлияет на результат?
Промывать нос ВООБЩЕ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ВОДА ОСТАЁТСЯ ВНУТРИ ВСЯ. Потом я отсасываю ее
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-02 12:13
Юлия! Метод ИФА, который вы сдали, подтвердил острое заражение вирусом ВЭБ. На инфекционный мононуклеоз это обследование не указывает. Только сдача крови ОАК может выявить атипичные клетки -мононуклеары. Есть клетки эти, значит это ВЭБ в форме инф. Мононуклеоза. Нет клеток, значит это ВЭБ без инфекционного мононуклеоза. На наличие этих клеток в ОАК, прием антибиотика не влияет.
Платная консультация
Юлия 2020-05-02 12:43
Здравствуйте! Скажите даже если все симптомы мононуклиоза, нужно все равно сдавать этот анализ? БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЛНУЕТ НОС, который СОВСЕМ НЕ ДЫШЕТ(
Юлия 2020-05-02 12:46
А вот такой сдавали из пальца и был сразу готов этот анализ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-04 13:39
Юлия! В этом бланке нет указаний за атипичные клетки -мононуклеары. При взятии крови обязательно должно быть указание на выявление этих клеток. Но, если они не вписаны в бланк, то можно предполагать, что лаборант не видел их в первом мазке крови. В нос добавляйте капли Гриппферон, которые действуют непосредственно на вирус. И прием антигистаминного препарата внутрь.
Платная консультация
Юлия 2020-05-04 13:41
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-04 13:47
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.