Поездка на море после мононуклеоза
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. На днях у меня появились симптомы инфекционного мононуклеоза. Диагноз был подтвержден в лаборатории. Заболевание началось в начале мая и длится уже вторую неделю. В июне мы с семьёй собирались на море. Поездку я уже отменила. Вопрос в том, можно ли всё-таки ехать на море, только ближе к концу августа? В течение какого времени моих домочадцы могут заболеть, если я их заразила? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
5 ответов
Елена! При полном выздоровлении после ВЭБ инфекции, вы можете поехать на отдых. Но, соблюдая при этом солнечный режим. Если члены семьи заразились от вас вирусом, т. к. он передается воздушно-капельным путем, то проявления заболевания могут проявиться через 30-50 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-05-18 14:38
Спасибо огромное за ответ, Елена Владимировна. У меня на данный момент высыпания от ВЭБ и проходящая язвенно-пленчатая ангина. Температура и самочувствие в норме. Когда можно будет выходить на прогулки?
Елена! Острый тонзиллит, это проявление ВЭБ инфекции. При отсутствии повышения температуры и налетов, можете выходить. Всего доброго.
Платная консультация
Елена Большое спасибо за ответы, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, ещё. При анализе крови с лейкоцитарной формулой у меня не находили мононуклеары ни во время острого течения болезни, ни через 9 дней после ее разгара. Обязательно ли наличие мононуклеаров при мононуклеозе?
Елена! При отсутствии атипичных клеток в ОАК, инфекционный мононуклеоз не выставляется. Проявление ВЭБ инфекции может быть в виде тонзиллита, подчелюстного лимфаденита, ларингит- без появления атипичных мононуклеаров. ВЭБ инфекция, инфекционный мононуклеоз, это одна из форм проявления острой ВЭБ инфекции.