Мононуклеоз или тонзиллит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Три недели назад к вечеру стала подниматься температура 37.5 и так две недели. Я списывала это на вторую фазу цикла и не обратила особого внимания. Затем при умывании утром обнаружила увеличенный лимфоузел справа и заглянув в рот увидела воспаленную миндалину с большим кол-вом белого налета. Заметила в последние дни сильную слабость, потерю аппетита, герпес на губе. Сразу записалась на прием к лору. Итог-нейтрофилы 26%, лимфоциты 54%, лейкоциты 6,6, гемоглобин 121, вирус ЭБ VCA IgM 1: 200(+), ЭБ EA IgG не обнаружено, ЭБ NA IgG 1: 100(сомнительно), ЭБ VCA IgG 1: 1600(+). Выписали лечение антибиотик зиннат, полоскание хлоргексидином и циклоферон как при герпесе схема. На вопрос что у меня ответили что тонзиллит. У меня к вам вопрос-есть ли у меня на данный момент вирус ЭБ в действии? Так как я работаю с детьми. И возможно, что моя температура была первым звоночком к вирусу, а я его упустила. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 марта 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-16 19:10
Ирина! По данным ОАК и ИФА есть подозрение на острую ВЭБ инфекцию, острый тонзиллит. Добавляйте прием препарата Валацикловир по 500 мг 2 раза  в день. Курс 10 дней. Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР к ВЭБ. Чтобы выявить ДНК вируса на слизистой носоглотки. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2019-03-18 19:29
Спасибо за быстрый ответ! На данный момент нахожусь на больничном листе у ЛОР врача по поводу ангины, затем буду обращаться к инфекцианисту и иммунологу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-18 19:42
Ирина! К инфекционисту нужно идти сейчас, а не потом. ВЭБ очень серьезная инфекция. Ее лечит инфекционист, а не ЛОР врач. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2019-03-18 19:48
Спасибо за ответ!