Герпесвирусные инфекции и хронический тонзиллит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический не эрозивный рефлюкс-эзофагит
Добрый день, уважаемая Елена Владимировна!
Больше 1,5 лет беспокоит першение в горле, часто образуются пробки на гландах, периодически субфебрильная температура, слабость. Ставят диагноз хронический тонзиллит. Сдавала анализы и в том числе на инфекции ВЭБ, ЦМВ, герпеса. Результаты анализов прилагаю.
Пожалуйста, расшифруйте результаты этих анализов. Нет ли в моём случае связи этих инфекций с тонзиллитом, не надо ли, кроме лечения тонзиллита, ещё заниматься специфическим лечением ВЭБ? Или же повышенные значения IgG говорит только о приобретённом иммунитете?
Большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-25 12:08
Ирина! Метод ИФА выявляет в крови антитела к вирусам, которые уже были в организме. Вирус ВЭБ был и есть антитела. ЦМВ, ВПГ 1/2 тип вы еще не болели. Вирус может оставаться на слизистой носоглотки. Вы сдайте соскоб из носоглотки на метод ПЦР для выявления ДНК -вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Если ДНК будет выявлена, то обратитесь к врачу инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2020-11-08 20:58
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Доктор, помогите, пожалуйста, советом!
В дек 2017 г я переболела мононуклеозом (очень тяжело), после чего миндалины остались рыхлыми, гипертрофированными и в них постоянно образовывались пробки (ранее такого НИКОГДА не было, только после этой заразы)
в мае 2018 у меня появилась субфебрильная температура, доходила до 37,5
Я начала обследование - выявили кисту селезенки
Я параллельно консультировалась с инфекционистом и готовилась к операции по удалению кисты, тк она была большая
Инфекционист поставил диагноз хроническая герпесвирусная инфекция, ассоциированная с ВЭБ (был выявлен у меня герпес 6 типа в слюне и мазке из ротоглотки и ВЭБ периодически всплывал в слюне.
В крови (2018 г) ВЭБ: vca-igg 1: 200, na-igg 1: 680, герпес 6 типа igm, igg отриц
В крови в (2019 г) выявлен ВЭБ: vca-igg 1: 260, NA-IGG 1: 700
с инфекционистом я лечилась почти год, проставляла свечи галавит курсами, пила эхинацею, пила противовирусное ациклавир акри, стимол, имудон курсами, промывала миндалины, становилось легче, но я по сей день! Мучаюсь от температуры! Уже больше двух лет я не живу, а существую, так как почти постоянно меня мучает состояние вялости, слабости, разбитости, ломота в костях, пробки в миндалинах, от которых во рту неприятно
Облегчения бывают, но это не жизнь, в октябре 2020 снова возникла темп 37,1 и она не уходит по сей день (я проставляю свечи ГАЛАВИТ курс (скажите, лучше 15 или 20 свечей?) , пропила эхинацею 10 дней, промыла миндалины курсом, но уже руки опускаются, температура как была, так и есть. Я надеюсь побороть эту заразу, но подскажите - как от нее избавиться? Может стоит сдать анализы на функцию миндалин и если они будут плохими - удалить их? Могут ли они быть очагом воспаления?
Я регулярно бываю у лора, но ничего дельного мне не говорят, кроме как "ну можно удалить миндалины". но с такой логикой можно все поудалять, лучше ведь найти корень проблемы, чтобы точно понять, в чем причина
Помогите пожалуйста, дайте совет! Спасибо!
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 17:33
Вероятно причина и есть в хроническом декомпенсированном тонзиллите- сдайте анализ на функцию миндалин и станет ясно что с ними делать