Последствия после ВЭБ: хронический тонзиллит, длительный субфебрилитет и ВГЧ 6 типа

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр тонзиллит хр герпесвирусная инфекция, ассоциированная с вэб
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Доктор, помогите, пожалуйста, советом! В дек 2017 г я переболела мононуклеозом (очень тяжело), после чего миндалины остались рыхлыми, гипертрофированными и в них постоянно образовывались пробки (ранее такого НИКОГДА не было, только после этой заразы) в мае 2018 у меня появилась субфебрильная температура, доходила до 37,5 Я начала обследование - выявили кисту селезенки Я параллельно консультировалась с инфекционистом и готовилась к операции по удалению кисты, тк она была большая Инфекционист поставил диагноз хроническая герпесвирусная инфекция, ассоциированная с ВЭБ (был выявлен у меня герпес 6 типа в слюне и мазке из ротоглотки и ВЭБ периодически всплывал в слюне. В крови (2018 г) ВЭБ: vca-igg 1: 200, na-igg 1: 680, герпес 6 типа igm, igg отриц В крови в (2019 г) выявлен ВЭБ: vca-igg 1: 260, NA-IGG 1: 700 с инфекционистом я лечилась почти год, проставляла свечи галавит курсами, пила эхинацею, пила противовирусное ациклавир акри, стимол, имудон курсами, промывала миндалины, становилось легче, но я по сей день! Мучаюсь от температуры! Уже больше двух лет я не живу, а существую, так как почти постоянно меня мучает состояние вялости, слабости, разбитости, ломота в костях, пробки в миндалинах, от которых во рту неприятно Облегчения бывают, но это не жизнь, в октябре 2020 снова возникла темп 37,1 и она не уходит по сей день (я проставляю свечи ГАЛАВИТ курс (скажите, лучше 15 или 20 свечей?) , пропила эхинацею 10 дней, промыла миндалины курсом, но уже руки опускаются, температура как была, так и есть. Я надеюсь побороть эту заразу, но подскажите - как от нее избавиться? Может стоит сдать анализы на функцию миндалин и если они будут плохими - удалить их? Могут ли они быть очагом воспаления? Я регулярно бываю у лора, но ничего дельного мне не говорят, кроме как "ну можно удалить миндалины". но с такой логикой можно все поудалять, лучше ведь найти корень проблемы, чтобы точно понять, в чем причина Помогите пожалуйста, дайте совет! Спасибо!
Теги: хронический вэб
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-10 23:06
Дарья! Все ваши жалобы связаны с хронической герпесвирусной инфекцией. ДНК двух вирусов ВГЧ 6 тип и ВЭБ выявляет у вас в мазке ПЦР. Миндалины удалять не нужно. Пройдите осмотр у врача иммунолога. Специалист проведет исследование иммунограммы и даст советы по лечению. Всего доброго.