Температура у ребенка 8мь месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, доктор. Дочери 10 лет. С марта месяца страдает повышением температуры до 38-39,3. Температура держится 3-4 дня, проходит сама собой и повторяется ровно через 2 недели. И так на протяжении 8ми месяцев. Делали всевозможные узи, были у гематолога. Асло и СРБ -норма. Кардиолог -без патологий.
Все было в норме. Врачи говорят, что анализы хорошие, при том чтопоказатели соэ прыгают, то 10 то 36. Ребенок бледен, быстро устает, плаксива. Еще при подъемах температуры могут болеть руки, ноги в разных местах.
Никто ничего не может определить, поэтому ставят термоневроз. Во время температуры бывают болячки в горле, и тогда нам лечат тонзилит, колят антибиотики. Но на температуре это никак не сказывается. Ровно через 2 недели 38-39. Недавно сдали кровь на герпес. Мнения разделились. Один говорит, что лечит не нужно, другой выписал ацикловир. На ацикловир реакция- упала температура, тошнота, слабость. Заменили на изопринозин. Пили 14 дней. Такой большой температуры уже не было, но бывает повышается 37-37,4. Теперь добавились боли то в правом то в левом боку. По узи печень и селезенка не увеличины, но есть загиб желчного пузыря в теле.
На ВЭБ у нас нет анализа.
Может Вы нам что нибудь подскажите?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 декабря 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-08 13:38
Анастасия! С учетом развития заболевания и жалоб, необходимо -1. сдать слюна на метод ПЦР на выявление ДНК вируос гепеса -ВПГ 1тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип. Кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G ранние, капсульные, ядерные, Авидность к ВЭБ. И М и G к ВГЧ 6, 7 тип. По показателям ОАКможно предположить наличе зронической гшерпесвирусной инфекции. Нужно только выявить мести ее нахождения и тип вируса. ДНК виуров герпеса может выявлять в крови, в моче. Вы пока пройдите обследования, которые мы рекомендовали. Потом будите решать вопрос о необходимости проведения поиска ДНК вируса в других средах организма. Изоприносин нужно принимать еще 2 курса по 10 дней. Перерыв между курсами 10 дней. Остальные назначения после обследований. И принимайте капли Галстена, курс 3 месяца для улучшения работы ж. пузыря. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-12-08 14:00
Елена Владимировна, большое спасибо за быстрый ответ! Будем сдавать анализы.