Острый инфекционный мононуклиоз

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, бронхит, обструкц бронхита.
Здравствуйте, девочка 4 года (анализ антител к капсид антиген Эпшт Барр положит igG 41,7, igM 1,41) , обильный рост в носу S. aureus. На узи увеличен печени. Как правильно лечить ребёнка? Активная, без признак заболевания, есть увеличение небольш лимфы на шее. Прописали изопринозин 1/2 т 4 раза и виферон, потом бифидум и циклоферон.

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-01-07 12:23
Ника! Инфекционный мононуклеоз на данный момент выставить невозможно. Т. к. эта форма вируса ВЭБ, должна быть подтверждена ОАК, где лаборант должен выявить атипичные клетки крови - мононуклеары. Если нет этих атипичных клеток, то нет и мононуклеоза. А есть остра форма ВЭБ инфекции. Сейчас можно подразумевать стадию иммунного ответа на внедрение вируса ВЭБ, т. к. есть еще в малом количестве антител М и уже есть антитела защиты G. Для выявления самого вируса следует сдать слюну и кровь из вены на метод ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ в этих биологических средах. Лечение получайте. Сейчас диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Наблюдение у врача 1 год по вирусу ВЭБ. Снятие с учета при отсутствии вируса в слюне, крови