Инфекционный монунлклиоз

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моя дочь заболела 2 недели назад. Началось всё с поднятия температуры до 38 и боли в горле при глотании. Обратились к педиатру, после осмотра назначили цефалексин 500 мл 3 раза в день по истечении недели улучшения не было. Сдали общий анализ крови (результат ниже). После этого педиатр поставила диагноз инфекционный мононуклеоз. Лечение свечи Виферон. Просьба посмотреть анализы и сделать свое заключение т. к. ничего внятного нам не сказали

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-26 14:06
Ирина! Для диагностики вируса ВЭБ в форме мононуклеоза, следует в ОАК выявить атипичные мононуклеары. Если их нет в крови, то протекает острое заражение вирусом ВЭБ, без мононуклеоза. В форме тонзиллита. Для подтверждения типа вируса герпеса следует сдать слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены на выявление антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас к лечению добавляйте прием т. Ацикловир в возрастной дозировке, курс 10 дней. Спрей Панавир- инлайт курс 10 дней в глотку. Т. Лизобакт под язык, курс 7 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-10-28 12:02
Елена Владимировна, добрый день. Сегодня у нас появилась сыпь. Скажите нужно ли обращаться в стационар. Температура не поднимается уже два дня выше 37,6
Ирина 2021-10-28 12:17
Елена Владимировна, добрый день. Сегодня у нас появилась сыпь. Скажите нужно ли обращаться в стационар. Температура не поднимается уже два дня выше 37,6. Что в этом случае делать?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-28 16:18
Ирина! Отмените прием антибиотика. Добавляйте прием антигистаминного препарата. Сыпь может быть при ВЭБ. Температура может быть длительно при герпесной инфекции. Пройдите осмотр у педиатра.
Платная консультация
Ирина 2021-10-30 11:30
Добрый день Елена Владимировна. Получили анализ последней сдачи венозной крови. Показатели в сравнении с последней некоторые снизились, но очень повышены АЛТ, АСТ. Температуры нет, сыпь почти сошла, ребенок вновь активный. Беспокоят повышенные показатели. Скажите пожалуйста исходя их последних анализов как нам дальше действовать. Все вше указанные Вами рекомендации применяем. Можем ли мы посещать общественные места?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-10-30 12:09
Ирина! Повышение ферментов связано с реактивным гепатитом на фоне инфекции. Вы обязательно проходите проверку на корону. По времени болезни уже сдавайте кровь на выявление антител М и G к спайковому белку ковид19, чтобы узнать стадию заболевания и состояние иммунитета, если вы болеете короной. Т. к. в ОАК снижено количество лимфоцитов, повышено количество лейкоцитов, СОЭ. И обязательно исключите или подтвердите наличие вируса герпеса. Сейчас диета стол 5 по Певзнеру, см в интернете. Капли Галстена, курс 3 месяца. Добавляйте прием суспензии Амоксициллин в возрастной дозировке, полезную флору. Т. Изопринозин по весу пациентки, 3 раза в день. Курс 10 дней. Проходите УЗИ ОБП. И у вас пока нет диагноза и не выявлена причина заболевания. Сделайте это со своим педиатром. В общественные места нельзя. Прогулка шагом по 20 минут в день.