Высокий показатель моноцитов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: Нет. Родилась на 38 нед(37 и 4дня), без осложнений, хоть и ставили признаки недоношенности, по неврологии все хорошо.
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста. Ребёнку 9 месяцев. Беспокоит высокая температура 38и9 один день, рыхлое горло, точка на миндалине белая и десны красные, слюнотечение, кушать стала меньше, капризничает, лор назначила антиб, свечи виферон и мирамистин в горло, а также анализ крови (по которому выявили низкий гемоглобин 110 и большой показатель моноцитов, с чем это может быть связано, оч переживаю, напугали таким результатом. Какие нужны обследования по анализу крови? Боюсь упустить время. Спасибо за ответы.

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-18 21:25
Мария! Вам с врачом слеудет исключить герпесвирусную инфекцию -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь из вены наметод ИФА ля выявления антител М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Лечение назначено правильно.
Платная консультация
Мария 2021-08-20 11:28
Здравствуйте, спасибо за предыдущий ответ. Посмотрите пожалуйста новый анализ, спустя три дня после высокой температуры. Из лечения было мирамистин в горло.
Что делать при таком анализе? И с гемоглобином 110 г/л?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-20 13:05
Мария! С учетом этого ОАК слеудет продолжить выявление вирусов герпеса. Лечение следовало получать полностью, свечи, спрей и антибиотик+полезная флора. Высокая температура и вирус могут вызывать снижение гемоглобина.