Лечение и диагноз

Спрашивает: Галина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Кашель, ринит
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Поднялась температура ночью 21.12 около 2 часов до 38.1, ребенок вялый, есть отказывался в течении всего последующего дня. Жалобы на сильную боль в горле. Температура не поднималась выше 38,3. к вечеру дала Ибуклин. Визуально во рту беловато- желтоватый налет, мелкие красные жидкостные папулки наползающие на дужки гланд и нёбо, сопли зелёные, увеличенные шейные лимфоузлы при пальпации болезненные, сегодня тепм.37,3. даю осельтамивир, ангидак, полоскание фурацилином 5-6 раз. До этого давали курсом бронхомунал. Частые ОРВИ, ОРЗ. В анамнезе у матери Бронхиальная астма. Прошу помочь с диагнозом????. Заранее благодарна!

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-12-22 16:50
Галина! По задней стенке глотки стекает слизисто-гнойное содержимое. Для диагностики следует сдать ОАК, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Тест на грипп, ковид. Для выявления наличия иммунитета к вирусам герпеса (т. к. часто болеет ОРВИ) кровь на ИФА на антитела М и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип и антитела М к Микоплазме (частый возбудитель инфекции у детей на данный период времени). После выздоровления сдадите слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сейчас сразу добавляйте суспензия Сумамед 200 мг/в 5 мл по инструкции согласно веса ребенка, 1 раз в день. Курс приема 5-7 дней. Т. Синупрет по 1т 3 раза в день. Курс 10 дней. В нос капли Отривин детский, солевой раствор для промывания. Горло продолжайте полоскать, Ангидак для обезболивания можете применять 7 дней. По мере диагностики вируса в организме -грипп, ковид, герпес -поменять противовирусный препарат. Постельный режим, много пить -простая теплая вода с лимоном, компот с сухофруктов, соки с мякотью, куриный бульон, кефир.