Клебсиелла, бесконечная сыпь, грибы кандида

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Сыпь
Здравствуйте, ребенок 7 месяцев. Проблема началась у нас с роддома. У ребенка появилась сыпь. Долгое время думала, что это цветение. Сыпь была на всем личике, далее (покраснение щек, шелушение кожи) На других участках тела - ее не было. Смесь была нутрилон премиум. Было решено с педиатром, переходить на нутрилон гипоалергенный (сыпь сохранилась). В течении 2-х месяцев пришлось сменить еще несколько смесей, перешли на симилак изомил(на тот момент был сильный запор, ребенок не какал, или зеленым пластилином 1 раз в 3-4 дня), но сыпь начала проходить. Педиатр вновь сказала, нужно менять. Были после этих смесей: нутрилак пептиди сцт (сыпь, стул нормальный), фрисо пеп (сыпь), фрисо пеп ас (сыпь) - долго были на последней смеси, спасал только крем эмолент (эмолиум), мазали им личико, кожа была чистая. Фрисо ушел с российского рынка, по рекомендации врача вернулись на симилак изомил, с прикормом (максимально гипоалергенно, не рискуем) стул стал нормальный, но сыпь по прежнему сохраняется на личике, уже дней 5-6 появилась сыпь на спинке. Бесцветная, иной раз краснеет, мелкая сыпь уже почти по всей спинке. По назначению врача даем фенистил 5 капель утром и 5 капель вечером. Педиатр поставила нам АБКМ, без анализов. Сдавали ОАК в поликлинике, эозонофилы изначально были 12, 8, 7, в последний раз, 2 месяца назад показатель был - 4. Помимо этого сдавали кал на углеводы (показатель 0) копрограмму, сами сдали на дисбактериоз, так как врач заверила, что этот анализ не нужно сдавать, мол микрофлора ребенка меняется каждый день. По анализу у ребенка - клебсиелла, отсюда говорят и сыпь у ребенка. Помимо этого, лежали в больнице с токсикодермией (скорее розеола) после температуры появилась сыпь. В больнице узнали, что у ребенка расширены лоханки(следим, узи повторное в конце марта) повышен печеночный показатель (лечим урсофальком 2мл в день, 1 месяц). Уже не знаем на что переходить, и устали от бесконечной сыпи.
Добавлен: 15 марта 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-03-18 15:04
Мария! Смеси нельзя менять так часто. Лечение согласно рекомендаций в выписном эпикризе. Добавляйте прием Пиобактериофаг комплексный, курс 10 дней, через рот. Доза прописана в инструкции к фагу. Разбавляйте 1: 1 с водой кипяченой, комнатной температуры. Врач ваш педиатр может рассмотреть возможность приема капель Хилак, т. к. снижено количество нормальной кишечной палочки и энтерококков. Для исключения наличия вирусов герпеса, сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Т. к. есть нарушения в лоханках почек, сдавайте и мочу на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если эти вирусы уже были в организме, то должен быть иммунитет против них. Для его установления сдается кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБЮ, ВГЧ 6 тип.