Лимфоузлы после мононуклеоза
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Здравствуйте. В марте 2020 года сын переболел мононуклеозом в средне-тяжелой степени. Но паховые и подчелюстные лимфоузлы прощупываются до сих пор. Они не воспаленные, а маленькие горошинки, которые без специального осмотра не найти. Врачи говорят, что после мононуклеоза это может еще долго приходить в норму. Подскажите так ли? Спасибо.
Категория: Детский инфекционист
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Ирина! После острой формы ВЭБ инфекции в форме инфекционного мононуклеоза, пациент должен состоять на Д учете 1 год. За этот период его должен осмотреть детский гематолог, сдается кровь на ПЦР и ИФА на выявление ДНК вируса ВЭБ и 5 классов антител к ВЭБ, УЗИ ОБП. Через 1 год если не будет выявляться ДНК вируса ВЭБ и присутствовать только антитела выздоровления, то пациент снимается с учета. Если показатели в крови после 12 месяцев будут находить еще элементы вирусной инфекции, то значит она приняла хроническую форму. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-02-26 11:11
А чем опасна хроническая форма? Извините, просто нам этого никто не сказал, анализы ОАК сдавали сами, про узи не знала.
Ирина! Самый положительный исход, это выздоровление. Плохой вариант, это переход в хроническую форму. Могут приходить жалобы по вирусу, которые будут требовать проведения лечения.
Платная консультация
Ирина А какие могут быть жалобы? Просто ребёнку 3,5 года и он не всегда все может описать. И как долго все таки могут сохраняться лимфоузлы? Спасибо. Извините за беспокойство.
Ирина! При хронической форме они могут не уходить. Если наступает полное выздоровление, то они должны уйти через 12 месяцев. Жалобы -повышение температуры, заложенность носа, тонзиллит. Увеличенные л/узлы.