Увеличение селезенки и ВЭБ у ребенка

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, Ребенок 9 лет.
Узи бр. Полости: увеличение селезенки (12,3 см *×5,3 см×4,3 см). 8 месяцев назад селезенка была 8×4 см.
Через 2 недели после узи ребенок заболел (темпер 37-38, сильная боль в горле).
ОАК сдан в 1ый день болезни (все в норме, только увеличены моноциты 16,7% при норме до 12,3%). Глюкоза, об. Белок - норма. ОАМ - норма.
На 4-5 день была мелкая сыпь по телу.
ПЦР сделан на 8 день болезни (ВЭБ 1,3×10в3 копий на 100 тыс клеток. Герпес-6 1,8×10в2 копий на 100 тыс клеток).
Сейчас 10 день, ребенка ничего не беспокоит, все прошло.
Меня же беспокоит увелич. Селезенка и положит. ПЦР.
Как лечиться? Что делать с селезенкой? Можно ли заниматься спортом при увелич. Селезенке?
Педиатр сказала, что все пройдет, спорт разрешен, никаких обследований и лечения не назначено, сделать узи через полгода. Такому решению не доверяю, очень переживаю. Помогите, пожста, что делать? Насколько плохой ПЦР? Как уменьшить селезенку?

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-12-24 09:53
Карина! Вы уже присылали этот вопрос. Вам даны рекомендации по продолжению обследования ребенка. Это кровь на антитела М и G к вирусам ВЭБ и ВГЧ 6 тип. По вирусу ВЭБ кровь на 5 видов антител М к капсидному, G к капсидному, ядерному, раннему антигенам и Авидность G. Кровь на ПЦР выявление ДНК вирусов ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Контрольный анализ из глотки на ВЭБ и ЦГС 6 тип через 1 месяц после острого периода., + ОАК, УЗИ селезенки, биохимия крови. Дети перенесшие вирус ВЭБ наблюдаются 12 месяцев у педиатра, чтобы выяснить вопрос -ребенок полностью выздоровел или процесс принял хронический характер. При увеличении селезенки, отменяются физические нагрузки, чтобы избежать разрыва селезенки. В норму она приходит не сразу.
Платная консультация
Карина 2024-12-24 10:53
Елена Владимировна, спасибо большое за Ваш ответ! Сейчас мы сдадим кровь на Ig G и M. Через месяц повторим пцр, оак, узи. А в течении этого месяца какое-то лечение требуется? Например, Виферон, ацикловир, Изопринозин.
Подскажите, пожста! К сожалению, инфекциониста у нас нет, педиатр ничего не назначает (только узи через полгода). Ребенок професс-но занимается гимнастикой. Вернутся к спорту можно только, когда селезенка уменьшится?
Карина 2024-12-24 11:13
И подскажите, пожста, какие показатели в биохимии следует проверить? Сейчас или через месяцлучше их сдать?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-12-24 14:05
Карина! Если не сдавали биохимию крови вместе с первым ОАК, то сдавайте сейчас. Это билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, амилаза, сахар, СРБ. Кровь на антитела сдавайте сейчас, но строго по тем классам антител, как мы рекомендовали. И ПЦР крови на ДНК вируса ВЭБ и ВГЧ 6 тип, если не сдавали вместе с ПЦР мазка в начале заболевания. Пришлете ответы всех новых анализов. В начале заболевания следовало принимать Ацикловир, свечи Виферон. Сейчас ждем ответы и решаем. Пока диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете, курс 6 месяцев. Лечение ВЭБ-инфекции необходимо проводить под контролем клинического анализа крови (один раз в 7— 14 дней), биохимического анализа (один раз в месяц, при необходимости чаще), иммунологического исследования — через один-два месяца (это ИФА на антитела и ПЦР на ДНК). Т. Лизобакт под язык, курс 8 дней.
Платная консультация
Карина 2024-12-28 03:12
Елена Владимировна, анализы сдали почти все, какие Вы рекомендовали. Несколько в лаборатории не делают. Если критично их сдать, найдем другую лабораторию.
Можете, пожалуйста, пояснить результаты анализов? О чем они говорят? Какое лечение необходимо? У ребёнка жалоб нет. Напомню, увеличена селезенка. 8 месяцев назад была 8 см. Сейчас (за 2 недели до болезни) 12,3 см. Когда лучше пересдать узи?
Заранее большое спасибо.
Карина 2024-12-28 03:15
Карина 2024-12-28 03:16
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-12-28 15:33
Карина! С учетом этих анализов, ребенок прошел острый период заболевания вирусами ВЭБ и ВГЧ 6 тип. От вируса ВЭБ у него есть защитные антитела G, высокой авидности. Высокоавидные Ат (ИА — более 50%) образуются через 1– 7 мес после инфицирования ВЭБ. Значит заражение вирусом ВЭБ было в этот период, поэтому селезенка и увеличивалась постепенно. А вот от вируса ВГЧ 6 тип, антитела защиты G еще находятся в сомнительной зоне. Их следует повторить через 14 дней. Найдите лабораторию, где могут сделать ИФА на выявление антител G ядерному антигену -IgG EBNA. Эти антитела следует сдать через 2-4 месяца после острого периода заболевания (когда была температура у ребенка). УЗИ ОБП первый контроль проходите через 1 месяц после сделанного УЗИ, где селезенка 12.5 см. Затем через 3 месяца. С учетом наличия ДНК в мазке, принимайте Детский Анаферон по 1т 3 раза в день. Внутрь, не во время приема пищи. Таблетку держать во рту до полного рассасывания. Курс 14 дней. Затем по 1т в день. Курс 14 дней. После этого проведете контрольный соскоб на ДНК ВЭБ и ВГЧ 6 тип. Витрум KIDS мармеладки жевательные. По 1 мармеладке в день, курс 4 недели. Ни каких физических нагрузок, диета стол №5 по Певзнеру, хороший сон. Прогулки на воздухе, обычным шагом. Если селезенка будет оставаться увеличенной и не будет ее уменьшение на контрольном УЗИ, то проходите осмотр у детского гематолога. ОАК повторите. Биохимия крови в норме, клетки печени не отреагировали на вирусы герпеса. Это уже хорошо. Всего хорошего.
Платная консультация
Карина 2024-12-28 16:12
Елена Владимировна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за пояснения и рекомендации! Счастливого нового года!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-12-28 18:11
Карина! Пожалуйста, здоровья Вам.