Алт и аст увеличены периодами у маленького ребенка

Спрашивает: leto2016
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 5 мес
Здравствуйте, мы перенесли очень тяжелую форму инфекц мононуклеоза примерно 6 мес назад. Сейчас нам 1г и 5 мес. И на протяжении 6 мес сдаём регулярно анализы крови в том числе и биохимию. В основном все в норме, но бывает, что алт и аст увеличиваются (по моим наблюдениям это попадает в период когда мы болееи простудой/ принимаем лекарства). Вот апрель- май не болели - анализы были хорошие. В июне опять скачок алт и аст. Я очень переживаю за нашу печень, потому как в период мононуклкоза с ней было все очень плохо (увелич ее и селезенки до плюс 5-6 см из под дуги, превышение печёночных проб в десятки раз), вообщем все было печально. Потом все устаканилось, в марте по узи была норма. Фото всех анализов прикладываю в динамике. Вопрос, как быть вот с алт и аст, нам теперь всегда их контролировать ежемесячно? Чем черевата перенесённая болезнь? Могут ли показатели без причины увеличиваться? Сейчас на фоне июньского анализа назначили галстену 2 нед потом пересдавать

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 13:44
Leto2016! Вы должны на данный момент убедиться, что ДНК вируса не осталась в организме. Сдайте слюну и кровь на ПЦР к ВЭБ. И сразу слюну на ЦМВ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены на ИФА на выявление антител 5 классов к ВЭБ EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Эти обследования должны установить на данный момент отсутствие ВЭБ вируса в организме. Если его нет, тогда проводить только лечение печени с применением гепатопротектора. Если вирус есть, то в момент повышения ферментов назначается прием противовирусных препаратов + гепатопртектора. Всего доброго.
Платная консультация
leto2016 2019-06-27 14:11
Большое спасибо за ответ. Вируса нет, анализы эти мы сдаём и вот скоро снова будем сдавать на все антитела, есть только антитела к вэб и герпесу 6 типа. Просто вот теперь как, все время ежемесячно лазить грубо говоря в вену и смотреть кровь? Уже полгода контролируем. И может ли печень реагировать на приём лекарств или в период простуды увеличением алт и аст? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 15:26
Leto2016! Анализы на антитела сдавать не следует в такие малые промежутки времени. Только метод ПЦР пройдите на выявление ДНК вирусов. Если вируса нет в крови и слюне, и других типов герпеса тоже нет. То взятие крови из вены на ИФА проводить через месяц не следует. Только при наличии показаний.
Платная консультация
leto2016 2019-06-30 11:17
Можно тогда вопрос как к инфекционисту сразу, как я писала мы перенесли мононуклеоз почти 6 меч прошло после лечения и улучшения анализов крови, но сохраняется субфибрилитет до 37,2. В основном это 37, диапазон от 36,8- 37,2. Очень редко 37.1-37.2. Если вэб нет в организме так скажем, почему температура не становится нормальной, я все жду когда она Станет нормальной и все никак. Педиатр говорит такое может быть, а почему такое может быть не подскажете? Бывает иногда что темп 36,9 и не выше. Бывало как- то пару недель была в норме, а потом снова 37.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 13:22
Leto2016! Для того, чтобы выявить причину повышения этой температуры и назначается метод ПЦР для исключения наличия ДНК вируса в организме, который мог остаться после лечения.
Платная консультация
leto2016 2019-07-19 11:21
Здравствуйте! Можно ещё спросить, но уже по другому вопросу. Мы кашляем уже больше месяца, лечились у педиатра, лор смотрел (аллергия ренит по Мазку из носа) , проверяемся на паразитов- не нашли, консультируемся у аллерголога, гистамминные пока не помогают. Кашляет при пробуждении ночью и утром. Уже не знаю к кому сходить. И тут мне педиатр говорит, может у него жёлчный рефлюкс, типа сделать узи желудка и пищевода, что может это заброс желчи. Что вы посоветуете. Печёночные пробы в норме, биллирубин ниже 5 обычно, то есть невысокий. Может быть у нас этот рефлюкс? Или искать причину продолжать в аллергии? Уже не знаю кого слушать, все Врачи по разному говорят.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 16:39
Leto2016! Если обследования ПЦР не выявили вирусы герпеса, если нет паразитов в организме, то проходите УЗИ пищевода и желудка.
Платная консультация
leto2016 2019-07-31 20:21
Здравствуйте, вирусов нет и паразитов тоже. Мы сделали узи. Во вложении результат. Я проконсультировалась у двух гастроэетерологов: один назначил нексиум на 2 мес. Другой не видит паталогии в этом возрасте, говорит, что это незрелость пищевода и рефлюкс не патология в этом возрасте, что кашель не из за этого. Я не знаю кому верить? Что вы посоветуете?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-05 22:00
Здравствуйте.
Гэр в норме утихает у 95проц детей к 18месяцам. При его наличии исключают аллергию к абкм, далее возможны варианты пробного лечения ранитидином 2мг/кг3 РД, затем добавляют прокинетики или проведение не самых приятных процедур по оценке- ph-метрия, фгдс с последующим решением о необходимости терапии.
Будьте здоровы.