Алт и аст увеличены периодами у маленького ребенка
Спрашивает: leto2016
Пол: Мужской
Возраст: 1 г 5 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мы перенесли очень тяжелую форму инфекц мононуклеоза примерно 6 мес назад. Сейчас нам 1г и 5 мес. И на протяжении 6 мес сдаём регулярно анализы крови в том числе и биохимию. В основном все в норме, но бывает, что алт и аст увеличиваются (по моим наблюдениям это попадает в период когда мы болееи простудой/ принимаем лекарства). Вот апрель- май не болели - анализы были хорошие. В июне опять скачок алт и аст. Я очень переживаю за нашу печень, потому как в период мононуклкоза с ней было все очень плохо (увелич ее и селезенки до плюс 5-6 см из под дуги, превышение печёночных проб в десятки раз), вообщем все было печально. Потом все устаканилось, в марте по узи была норма. Фото всех анализов прикладываю в динамике. Вопрос, как быть вот с алт и аст, нам теперь всегда их контролировать ежемесячно? Чем черевата перенесённая болезнь? Могут ли показатели без причины увеличиваться? Сейчас на фоне июньского анализа назначили галстену 2 нед потом пересдавать

9 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-27 13:44
Leto2016! Вы должны на данный момент убедиться, что ДНК вируса не осталась в организме. Сдайте слюну и кровь на ПЦР к ВЭБ. И сразу слюну на ЦМВ, ВГЧ 6 тип. И кровь из вены на ИФА на выявление антител 5 классов к ВЭБ EBV-CA IgG, EBV-CA IgM, EBV-EA IgG, EBNA, IgG Авидность. Эти обследования должны установить на данный момент отсутствие ВЭБ вируса в организме. Если его нет, тогда проводить только лечение печени с применением гепатопротектора. Если вирус есть, то в момент повышения ферментов назначается прием противовирусных препаратов + гепатопртектора. Всего доброго.