Проблемы с печенью, плохие анализы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Обратилась к врачу из-за кашля и температуры, по анализам повышены АЛТ и АСТ, креатинин, соэ и лимфоциты. Поставили фарингит, но напрягла печень. С 26 апреля продолжается диарея, через некоторое время пропал аппетит. Мучает изжога и вообще невозможно ничего есть, сразу появлялось чувство тошноты. Сейчас стараюсь по немногу есть. Долгое время занималась самолечением, пила в течении 5 дней ампициллин и препараты содержащие парацетамол(анвимакс, ацц), при том что t не выше 37.5. Может это как-то повлияло? Устала себя накручивать, вплоть до того что это цирроз. Узи только через пару дней, врач отмахивается, выписала антибиотик для лечения фарингита и все. На гепатит анализ отрицательный. Сегодня начался сильный кожный зуд. Уже не знаю что и думать. Сейчас лечение сконцентрировано лишь на фарингите: арбидол, бронхомунал, флемоклав солютаб, обильные полоскания (по назначению врача). Боль под ребрами не успокаивается, не сильная, но умеренная. Заранее спасибо за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-04 19:36
Здравствуйте, Анастасия! Многие респираторные вирусы поражают также и печень, так что после окончания лечения нужно будет повторить анализ крови на АЛТ и АСТ. Дополнительно можно сделать анализ крови на антитела к вирусам Эпштейн-Барр, герпесу, цитомегалам. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Гепатопротекторы назначаются по результатам УЗИ ОБП.