ВЭБ и герпес- 6 у ребенка - расшифруйте анализ, пожалуйста

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять результат анализа пцр на герпесные инфекции. Ребенку 10 лет. По узи увеличена селезенка 12,5 см в длину(год назад была 8 см). Через 10 дней после узи ребенок заболел: сильнейшая боль в горле, температура 37-38. Мелкая сыпь на 4-5 сутки. Сейчас 6 день болезни. Ребенок чувствует себя хорошо, небольшой кашель. Но пцр показывает ВЭБ и герпес 6 типа. На сколько серьезна ситуация? Как лечиться? Вернется ли селезёнка к прежним размерам? Что дообследовать? Можно ли заниматься спортом при увеличенной селезенке?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-12-22 09:53
Карина! Этого обследования на вирусы недостаточно. Сдавайте кровь на ПЦР для выявления ДНК вирусов ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на ИФА для выявления антител М и G к ВГЧ 6 тип, На выявление антител М и G к раннему антигену, капсидному, ядерному антигенам вируса ВЭБ. Авидность антител G вируса ВЭБ. ИФА выявляет стадию заболевания и состояние иммунитета против вируса. ОАК - реакция организма на вирус. Биохимия крови - реакция печени, поджелудочной на вирусы, СРБ - состояние воспалительного процесса. Лечить вирусы требуется. Все физические нагрузки отменить, т.к. может привести к разрыву селезенки.
Платная консультация
Карина 2024-12-28 16:11
Большое спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-12-28 18:12
Карина! Пожалуйста, здоровья Вам.