Шишки на голенях, потом покрылись сыпью. 15 дней сохраняется температура
Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, с 24.10 по 07.11 ребёнок переболел ангиной. 25 ноября появилось уплотнение на голени, 26 появилось на другой ноге. 27 их было уже несколько и они "слились" в несколько больших шишек. На ощупь были горячие и слегка зудели. При этом на одном из этих уплотнений появился прыщик, с белым содержимым. 29.11 в инфекционной больнице взяли общий анализ крови и мазок на стрептокок (отрицательный). Поставили узловатую эритему и перенаправили в другую больницу на приём к педиатру, он подтвердил анализ. Выписал цефиксим на 10 дней. С 01.12 эти покраснения покрылись сыпью. Развёрнутый анализ крови показал стрептокок и герпес (параллельно во рту появилась сыпь, на данный момент она прошла), на основании этого анализа участковый педиатр выписала нам бициллин-5 в/м, поставили нам его 08.12. Сыпь не проходит, более того на ногах продолжают появляться мелкие шишки, теперь уже выше колена и на голени. Все это время у ребенка сохраняется температура, но последние 4 дня она не превышает 37.4
Категория: Детский инфекционист
1 ответ
Яна! Узловатая эритема, это один из признаков заболевания. Следует дальше выявлять причину этого состояния. Для этого сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Кровь на метод ИФА для выявления антител М к капсидному антигену вируса ВЭБ, антитела G к капсидному, ядерному и ранним антителам вируса ВЭБ, Авидность антител G к ВЭБ. Проходите УЗИ ОБП, ЭКГ, сдавайте кровь на СРБ и АСЛО. По результатам обследований проходите осмотр у детского инфекциониста и ревматолога.