Ужасное состояние
Спрашивает: Валентин
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер!
Обращаюсь к Вам за консультацией.
Мужчина 42 года, рост 185, вес 94. В марте 2021 года, после стресса воспалились лимфоузлы в подмышечных и подчелюстных областях с двух сторон (размеры до 1,7 *0,8 без патологических изменений). Периодически возникает субфебрильная температура. ОАК в течении этого времени сдавал несколько раз, показывает незначительное увеличение лимфоцитов (смотрите пожалуйста вложение). Биохимия не показывает серьезных отклонений, есть увеличение биллирубина (синдром Жильбера). Также, отмечено увеличение антител к капсидному и ядерному антигенам ВЭБ, увеличен ферритин до 389. Проходил терапию по лечению ВЭБ. В ноябре обнаружил воспалённые надключичные лимфоузлы с обоих сторон (до 1 см), ферритин остаётся высоким. Делал МРТ ОБП, по результату выявлены: умеренная гепатомегалия, легкий жировой гепатоз печени и изменение эхогенности ПЖ. Визуально похудело лицо. Есть узлы в щитовидной железе, уровень ТТГ у нижней границы. Гемохроматоз анализом не подтверждён. Состояние ужасное. Периодически ощущение, как будто горит кожа.
Подскажите пожалуйста, какие исследования необходимо дополнительно пройти и в чем может быть причина увеличения лимфатических узлов, субфебрильной температуры и плохого состояния?
Заранее благодарен!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2021 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-19 17:17
Валентин! С учётом всей вашей информации, причина всех жалоб вирус ВЭБ. После пройденного лечения следует через 3 месяца повторно сдавать крови на выявление антител М и G к вирусу ВЭБ (4 класса антител)
Слюна, кровь, моча на ПЦР для выявления ДНК вируса ВЭБ.