Вирус герпеса 6 типа ВЭБ, розеола

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня дочка 3 года (дата рождения 29.06.2015).
26 июня 2018 года в 21: 00 поднялась температура 38.
27 июня весь день температура скакала от38-39
Сбивалась жаропонижающим нурофен до 37,5 (ниже не опускалась)
28 июня такая же картина 38-39 температура без каких-либо симптомов.
29 июня тоже самое, появилось красное горло. Начали давать антибиотик амоксиклав.
30 июня температура спала сама собой, но появились высыпания на груди, спине, шее. Красные прыщи. У ребёнка потеря аппетита и жидкий стул (все это с 29 числа до этого времени кушала хорошо и со стулом проблем не было). Температуры нет, в целом ребёнок активный.
Общий анализ крови мы сдавали 27 июня. Прикрепляю результат
Я сама предположила розеолу, наш педиатр сказала сдать мазки из зёва. Анализ тоже прикрепляю. На приём нам через 5 дней. Я вся извелась. Ладно герпес 6 типа присутствует, но вот вирус Эпштейн барр вогнал меня в панику. Чем обычно лечат эту заразу? И ещё мне кажется потеря аппетита и жидкий стул это из-за антибиотика, сегодня будет третий день как мы его пьём, возможно ли его сейчас прекратить принимать? Спасибо огромное
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-03 21:06
Добрый день.
Нужно исключить инфекционный мононуклеоз, потому что такая клиника может соответствовать не розеоле, а мононуклеозу, и сыпь появилась из-за приема антибиотика.
Общий анализ крови - вирусная инфекция. Необходимо пересдать анализ с ручным подсчетом лейкоформулы, чтобы определить, есть ли в крови мононуклеары.
Лучше обратиться к инфекционисту.