Герпес 6 типа в слюне «обнаружено» надо ли лечить?
Спрашивает: Анна А.В
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, Елена Владимировна! Очень важно Ваше мнение: сыну 15. 4 дня назад почувствовал слабость, после поднялась температура 37,4, а затем 38,5. И началась диарея. Горло, нос чистые. Врач настояла сдать пцр слюны на герпес 6. Сдали и эпителий ротоглотки и слюну. Анализ крови соответственно тоже. Покажу Вам результат, потому что хочу узнать мнение инфекциониста. Педиатр сказала, что герпес -это энтеровирус давать может. А я не пойму вообще ничего) Зимой слюну ВЭБ сдавали-отрицательно, а герпес шестой был только антитела G в крови. Приложу фото результата. Как нам быть? Действительно ли понос с температурой может дать герпес 6? И действительно ли если он в слюне обнаружен, то это говорит, что он в активе? Спасибо за Ваше мнение! С благодарностью, Анна.
Теги: герпес 6 типа в слюне, герпес 6 типа количественно расшифровка анализа, значения вируса герпеса 6 типа
Категория: Инфекционист
6 ответов
Анна А. В.! При нарушении стула, обязательно нужно сдавать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на ротавирус, норовирус и энтеровирус. ВГЧ 6 тип, не является причиной нарушения стула. При низком содержании вируса в слюне, отсутствии катаральных явлений, противовирусное лечение не проводится. Всего доброго.
Платная консультация
Анна А.В Спасибо за Ваш ответ. А вот такие низкие лимфоциты при температуре и поносе и высокие нейтрофилы могут быть? Конечно сдадим кал на анализ. Спасибо. С благодарностью
Анна А.В И забыла сразу спросить: при таком анализе это бактериального характера заболевание? Темпр была 3 дня. Энтерофурил, регидрон. Высокую темпр нурофеном сбивала. Анализ кала повторюсь, сдам. Я вот и подумала: вирусное все же или бактер?. спасибо Вам, Елена Владимировна!
Анна А. В.! В норме вирус не должен быть выявлен. По количеству не могу сказать, т. к. вы фото не захватило последний столбец с референсными значениями тест системы. По количеству, это небольшая вирусная нагрузка. Но, в норме ее должно быть. Удачи вам.