Герпес 6 типа, ИФА отриц
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, сориентируйте нас пожалуйста. В конце июня был диагностирован герпес 6 типа у ребенка 5 лет, по узи увеличены лимфоузлы брюшинные и селезенки, температура 37/+-, сдавали анализы. Были назначены препараты капли лимфомиозот на месяц, изопринозин курсами 10/10 3 подхода, таблетки ацикловир первые 7 дней. На днях сдали анализы, посмотрите пожалуйста, разве так бывает? Почему антител нет? Обзвонила все лаборатории перед сдачей, у нас в самаре только Ифа G делают, М нет нигде
Температура 36,9-37,3 так и продолжается временами, редко когда температура в течении дня нормальная, ночью и утром 36,6
Категория: Инфекционист
25 ответов
Юлия! Вы не написали, где был выявлен ВГЧ 6 тип. В ПЦР крови его нет. Пришлите фото где выявлен ВГЧ 6 тип. И какие ответы на все остальные вирусы есть у вас. И ОАК не содержит расшифровки по белой крови -лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы. Почему?
Платная консультация
Юлия 2020-08-06 13:14
Елена Владимировна спасибо что ответили. Вирус был обнаружен в крови. ОАК, без лейкоформулы, потому что хотели проверить гемоглобин эритроциты, так как предыдущем месяц тому назад они были повышены. Анализы предыдущие прилагаю
Юлия! Конечно следует всегда сдавать полный ОАК, чтобы не напрасно брать кровь у ребенка. Т. к. формула белой крови всегда требуется при герпесной инфекции. ДНК ВГЧ 6 тип ушла из крови. Теперь сдайте слюну и мочу на метод ПЦР для выявления ДНК ВГЧ 6 тип в этих биологических средах организма. Он может оставаться еще здесь. ИФА не выявила антитела G, значит иммунная система не выработала класс этих антител. Через 1 месяц повторите ИФА на G к ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Юлия А есть смысл? Лечение же одно и тоже, я поняла, что главное чтобы в крови не было вируса, иначе это как носительство расценивается читала здесь на сайте. Хотя наверное я ошибаюсь (кровь месяц назад сдавали полностью, пересдала эти показатели чисто для своего успокоения, так как остальные показатели ОАК были в норме. Из этих лабораторий хоть не вылазий, всегда есть что сдать) А слюну и мочу только на герпес 6 типа сдавать? А то может в слюне еще что есть (
И хотела у вас еще спросить, то что иммунка G не выработала, значит не справляется с вирусом и он все еще как бы в острой фазе находится?
Юлия! Нет антител, нет защиты от повторного заражения. Если слюну не сдавали на другие вирусы, то можете добавить их -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип.
Платная консультация
Юлия Добрый вечер. Пришли первые анализы, герпес 7 типа нще в работе. В слюне обнаружен герпес 6 типа (из крови ушел, в слюне еще остался. Наши действия?
Юлия! Вирус зашел в организм воздушно-капельным путем. Потом попал в кровь. При лечении ушел из крови, но так и остался на слизистой. При наличии жалоб и клинических проявлений ВГЧ 6 тип, назначается лечение. Пройдите осмотр у ЛОР врача для описания слизистой лор органов. Свои рекомендации врач может дать по лечению.
Платная консультация
Юлия Были сегодня, катаральных проявлений нет. Жалоб нет. Типа определили как носительство (Дали справку в сад. Но меня беспокоит все таки температура и нужно ли лечить вирус что осталься на слизистой дальше не понятно (что нам делать Елена Владимировна?
Юлия! Найдите детского иммунолога в городе и пройдите у него консультацию. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия Забыла еще написать что иммунолог рекомендовал третий курс изопринозина пройти со свечами полиоксидоний по схеме.
Юлия! Лечение получайте всегда у одного врача, чтобы он мог видеть результат назначенного курса лечения. Все выполняйте, как рекомендует врач. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия До настоящего дня, мы придерживались ваших рекомендаций и если честно, я бы и дальше предпочла консультироваться с вами относительно дальнейшего лечения. К иммунологу пришли, чтобы он дал направление на иммунограмму посмотреть может с иммунитетом что не так, почему вирус не уходит. У меня вопросов к ней было больше чем у нее ответов) попали к ней по направлению (велела нам авидность СМV сдать, гильмитный комплекс, узи вилочкой железы, щитовидной, иммунограмму по иммуноглабулинам, консультации невролога и эндокринолога. А я надеялась что и так понятно что причиной нашего состояния, герпес 6 типа является.
Юлия! Вот 2 вируса и могут вызывать все эти нарушения в организме. У иммунолога пройдите иммунограмму, чтобы он провел коррекцию нарушений иммунных звеньев, если нарушения будут выявлены. ВПГ: 6 тип и 7 тип лечатся одинаковой группой препаратов.
Платная консультация
Юлия Спасибо, будем сдавать иммунограмму, направление возьмем. Скажите Елена Владимировна, нужно ли нам еще сдавать слюну ПЦР, или ИФА к этим двум
вирусам и если надо, то через какое время после лечения? И еще. Все таки мне осталось это не понятным, если из крови вирус ушел а в слюне остался , но катаральных проявлений нет (или пока нет) то надо ли проводить какое то местное лечение сейчас? . или пока просто допить изопринозин со свечами полиоксидоний и ждать результата анализов?
Юлия! Если нет местного проявления в лор оргагах, то лечение местное не проводится. Проводите только общее этими 2-мя препаратами. ПЦР слюна контроль сдадите через 10 дней после прохождения лечения.
Платная консультация
Юлия Спасибо большое Елена Влалимировна! А ИФА не нужно контролировать этих вирусов?
Юлия Елена Владимировна здравствуйте! Снова мы к вам. Пропили 3 курс изопринозин со свечами полиоксидоний, сдали иммунограмму и снова пцр слюны к вирусам герпес 6 и 7 типа. И снова оно положительно (на прием к иммунологу записались на следующую неделю. Ваше мнение какого? Что нам делать дальше? Может есть какие то другие препараты для лечения этих вирусов, раз эти нам не помогли? И нужно ли снова сдавать кровь пцр, вдруг вирус снова в кровь вернулся? (
Если нет жалоб никакого лечения не требуется, убрать эти вирусы из организма невозможно, только здоровое питание, сон и витамины