Герпес 6 типа, ИФА отриц

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна, сориентируйте нас пожалуйста. В конце июня был диагностирован герпес 6 типа у ребенка 5 лет, по узи увеличены лимфоузлы брюшинные и селезенки, температура 37/+-, сдавали анализы. Были назначены препараты капли лимфомиозот на месяц, изопринозин курсами 10/10 3 подхода, таблетки ацикловир первые 7 дней. На днях сдали анализы, посмотрите пожалуйста, разве так бывает? Почему антител нет? Обзвонила все лаборатории перед сдачей, у нас в самаре только Ифа G делают, М нет нигде
Температура 36,9-37,3 так и продолжается временами, редко когда температура в течении дня нормальная, ночью и утром 36,6
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2020 года

25 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 12:10
Юлия! Вы не написали, где был выявлен ВГЧ 6 тип. В ПЦР крови его нет. Пришлите фото где выявлен ВГЧ 6 тип. И какие ответы на все остальные вирусы есть у вас. И ОАК не содержит расшифровки по белой крови -лимфоциты, нейтрофилы, моноциты, эозинофилы. Почему?
Платная консультация
Юлия 2020-08-06 13:14
Елена Владимировна спасибо что ответили. Вирус был обнаружен в крови. ОАК, без лейкоформулы, потому что хотели проверить гемоглобин эритроциты, так как предыдущем месяц тому назад они были повышены. Анализы предыдущие прилагаю
Юлия 2020-08-06 13:17
Извините не прекрепились почему то
Юлия 2020-08-06 13:19
И то что сдавали по вирусам. Может еще надо еще что то досдать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 20:10
Юлия! Конечно следует всегда сдавать полный ОАК, чтобы не напрасно брать кровь у ребенка. Т. к. формула белой крови всегда требуется при герпесной инфекции. ДНК ВГЧ 6 тип ушла из крови. Теперь сдайте слюну и мочу на метод ПЦР для выявления ДНК ВГЧ 6 тип в этих биологических средах организма. Он может оставаться еще здесь. ИФА не выявила антитела G, значит иммунная система не выработала класс этих антител. Через 1 месяц повторите ИФА на G к ВГЧ 6 тип.
Платная консультация
Юлия 2020-08-06 20:31
А есть смысл? Лечение же одно и тоже, я поняла, что главное чтобы в крови не было вируса, иначе это как носительство расценивается читала здесь на сайте. Хотя наверное я ошибаюсь (кровь месяц назад сдавали полностью, пересдала эти показатели чисто для своего успокоения, так как остальные показатели ОАК были в норме. Из этих лабораторий хоть не вылазий, всегда есть что сдать) А слюну и мочу только на герпес 6 типа сдавать? А то может в слюне еще что есть (
И хотела у вас еще спросить, то что иммунка G не выработала, значит не справляется с вирусом и он все еще как бы в острой фазе находится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-07 21:21
Юлия! Нет антител, нет защиты от повторного заражения. Если слюну не сдавали на другие вирусы, то можете добавить их -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип.
Платная консультация
Юлия 2020-08-10 18:13
Добрый вечер. Пришли первые анализы, герпес 7 типа нще в работе. В слюне обнаружен герпес 6 типа (из крови ушел, в слюне еще остался. Наши действия?
Юлия 2020-08-10 18:15
Анализы не прекрепились
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 19:02
Юлия! Вирус зашел в организм воздушно-капельным путем. Потом попал в кровь. При лечении ушел из крови, но так и остался на слизистой. При наличии жалоб и клинических проявлений ВГЧ 6 тип, назначается лечение. Пройдите осмотр у ЛОР врача для описания слизистой лор органов. Свои рекомендации врач может дать по лечению.
Платная консультация
Юлия 2020-08-10 19:12
Были сегодня, катаральных проявлений нет. Жалоб нет. Типа определили как носительство (Дали справку в сад. Но меня беспокоит все таки температура и нужно ли лечить вирус что осталься на слизистой дальше не понятно (что нам делать Елена Владимировна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 19:14
Юлия! Найдите детского иммунолога в городе и пройдите у него консультацию. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2020-08-10 19:14
Забыла еще написать что иммунолог рекомендовал третий курс изопринозина пройти со свечами полиоксидоний по схеме.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-10 22:11
Юлия! Лечение получайте всегда у одного врача, чтобы он мог видеть результат назначенного курса лечения. Все выполняйте, как рекомендует врач. Удачи вам.
Платная консультация
Юлия 2020-08-11 05:24
До настоящего дня, мы придерживались ваших рекомендаций и если честно, я бы и дальше предпочла консультироваться с вами относительно дальнейшего лечения. К иммунологу пришли, чтобы он дал направление на иммунограмму посмотреть может с иммунитетом что не так, почему вирус не уходит. У меня вопросов к ней было больше чем у нее ответов) попали к ней по направлению (велела нам авидность СМV сдать, гильмитный комплекс, узи вилочкой железы, щитовидной, иммунограмму по иммуноглабулинам, консультации невролога и эндокринолога. А я надеялась что и так понятно что причиной нашего состояния, герпес 6 типа является.
Юлия 2020-08-11 07:06
Елена Влалимировна, пришли результаты по герпесу 7 типа (обнаружен в слюне. А он как лечится и лечится ли вообще?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-11 22:12
Юлия! Вот 2 вируса и могут вызывать все эти нарушения в организме. У иммунолога пройдите иммунограмму, чтобы он провел коррекцию нарушений иммунных звеньев, если нарушения будут выявлены. ВПГ: 6 тип и 7 тип лечатся одинаковой группой препаратов.
Платная консультация
Юлия 2020-08-11 22:25
Спасибо, будем сдавать иммунограмму, направление возьмем. Скажите Елена Владимировна, нужно ли нам еще сдавать слюну ПЦР, или ИФА к этим двум
вирусам и если надо, то через какое время после лечения? И еще. Все таки мне осталось это не понятным, если из крови вирус ушел а в слюне остался , но катаральных проявлений нет (или пока нет) то надо ли проводить какое то местное лечение сейчас? . или пока просто допить изопринозин со свечами полиоксидоний и ждать результата анализов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-12 10:36
Юлия! Если нет местного проявления в лор оргагах, то лечение местное не проводится. Проводите только общее этими 2-мя препаратами. ПЦР слюна контроль сдадите через 10 дней после прохождения лечения.
Платная консультация
Юлия 2020-08-12 10:38
Спасибо большое Елена Влалимировна! А ИФА не нужно контролировать этих вирусов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-12 13:44
Юлия! Т. к. ДНК вирусов нет в крови, то ИФА можно не проверять.
Платная консультация
Юлия 2020-08-12 13:48
Спасибо!
Юлия 2020-09-08 10:16
Елена Владимировна здравствуйте! Снова мы к вам. Пропили 3 курс изопринозин со свечами полиоксидоний, сдали иммунограмму и снова пцр слюны к вирусам герпес 6 и 7 типа. И снова оно положительно (на прием к иммунологу записались на следующую неделю. Ваше мнение какого? Что нам делать дальше? Может есть какие то другие препараты для лечения этих вирусов, раз эти нам не помогли? И нужно ли снова сдавать кровь пцр, вдруг вирус снова в кровь вернулся? (
Юлия 2020-09-08 10:19
Иммунограмму приложу, вроде там ничего вопиющего нет (результат думаю нашей инфекции
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 16:44
Если нет жалоб никакого лечения не требуется, убрать эти вирусы из организма невозможно, только здоровое питание, сон и витамины