Анализы для выявления ВГЧ 7 типа

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Антральный гастрит, ремиссия
Здравствуйте, Елена Владимировна. Такая проблема: подозреваю, что у сына активизировался ВОТ 7 типа. Он болел им 6 лет назад. Симптомы такие же: СХУ в течение более 6 мес, головные боли иногда, ужасная бессонница, слабость постоянно, никакой активности, нет аппетита, похудел, апатия. У гастроэнтеролога, невролога, психиатра, эндокринолога обследовались, всё нормально.
Вопрос к Вам такой: какие анализы сдать, чтобы подтвердить активность вируса герпеса 7 типа?
И может посоветуете ещё на какие то вирусы провериться?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 октября 2023 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-27 15:16
Наталья! Укажите где был выявлен ВГЧ 7 тип. Если есть пришлите фото анализа. Если ничего этого нет, то запишитесь на осмотр к врачу иммунологу. Он обследует пациента и даст рекомендации по лечению.
Платная консультация
Наталья 2023-10-27 15:26
Я уже не помню, где был выявлен ВСЕ 7 типа. Иначе бы просто сдали анализ.
Посоветуйте, пожалуйста, где искать: ПЦР поскольку из носоглотки или кровь?
Или ИФА?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-28 12:07
Наталья! Следует сдавать кровь на ИФА на выявление антител М и G к ВГЧ 6 тип. Слюна, кровь, моча на ПЦР для выявления ДНК вируса ВГЧ 7 тип. Вирус может находиться во всех средах организма.
Платная консультация
Наталья 2023-10-28 12:45
Елена Владимировна, спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-28 17:26
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2023-10-28 17:34
Елена Владимировна, ещё пару уточнений, пожалуйста.
В наших лабораториях делают на 6 тип ИФА только " G". Это что то даст нам?
И ПЦР к 7 типу сделать и слюну и кровь, или только что то одно?
ПЦР к 6 типу не надо?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-29 10:24
Наталья! Конечно, проводите анализы, которые может поставить лаборатория. ПЦР проведите на ВГЧ 6 и 7 тип слюна, кровь.
Платная консультация
Наталья 2023-10-29 10:33
Благодарю!
Если позволите, после готовности я с Вами проконсультируюсь по результатам?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-29 10:46
Наталья! Присылайте фото. Сдавайте еще ОАК, ОАМ, Кровь на СРБ, вит. Д, железо. КТ головы.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-29 10:53
Наталья! Еще должны быть анализы на суммарные антитела к гепатиту В и С, кровь на ВИЧ.
Платная консультация
Наталья 2023-10-29 12:01
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-29 16:58
Наталья! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Наталья 2023-10-31 13:08
Наталья 2023-10-31 13:09
Вот ещё
Наталья 2023-10-31 13:08
Здравствуйте, Елена Владимировна. Высылаю анализы на вирусы. Остальные, которые Вы говорили тоже сдать, пока не сдавали.
Скажите, пожалуйста, что можно сказать по этим анализам? Нужно ли лечение? Жалобы такие у него: слабость, усталость, нет энергии, бессоница(пол ночи не может уснуть), периодически повышается давление, очень плохой аппетит, похудел.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-10-31 16:17
Наталья! Вирусы ВГЧ 6 и 7 тип обнаружены в слюне. Иммунитета к ВГЧ 6 тип нет, т. к. не обнаружены антитела защиты G в крови. Есть соматические нарушения - потеря в весе, нарушения сна, потеря веса. Поэтому проходите все обследования, что мы рекомендовали. Потом осмотр у специалистов -иммунолога, невропатолога. Если есть возможность в лаборатории, то они должны сделать ПЦР количественный анализ ВГЧ 6 и 7 тип. Если у них есть тесты на определение количества вирусов.
Платная консультация
Наталья 2023-10-31 16:38
Елена Владимировна, благодарю за ответ.
Я не совсем понимаю, вирус не активный, раз его нет в крови?
И что значит, нет иммунитета к герпесу 6 типа? Значит организм не борется? У него, возможно, иммунодефицитное состояние?
Лечение сейчас не требуется: чтобы заставить иммунитет бороться или противовирусные препараты?