Анализ крови на Цитомегаловирус и Вирус Эпшейна-Барр

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Дочке 3-х лет врач посоветовал сдать кровь на Цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр на перенесенный и на носительство. Но не уточнил, какой показатель - качественный или количественный. Подскажите, какой сдавать? Из симптомов для назначения данных анализов - перенесенное острое ОРВИ + увеличение шейных лимфоузлов. Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-18 16:21
Виктория! Для выявления вирусов нужно сдавать мазок или слюну из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этого вируса в слюне или мазке. Для выявления перенесенной инфекции сдается кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Почему три вируса необходимо выявлять, т. к. дети именно часто болеют этими тремя герпесвирусными инфекциями. Всего хорошего.
Платная консультация
Виктория 2018-01-18 16:29
Большое Вам спасибо за пояснение! Обязательно все сдадим!